В Харькове подростки распивали спиртные напитки в метро. Видео опубликовал в своем телеграм-канале харьковский блогер Евгений Зуб.

На видео дети школьного возраста передают друг друг бутылку водки и колу. Информацию о том, что инцидент произошел в Харькове, SQ подтвердили в пресс-службе метрополитена.

"Жалоб от пассажиров не поступало. Увидели сами информацию в соцсетях. Будем выяснять подробности", - отметил представитель метрополитена Алексей Битнер.

В комментариях харьковчане задаются вопросом, где совершеннолетним продали спиртное.

Напомним, ранее сотрудники отдела полиции в метрополитене разыскали парней, которые в начале ноябре закурили на станции метро "Героев труда". Нарушителями оказались учащиеся старших классов Харьковского профессионального колледжа спорта.

Так, 5 ноября в Сети появилось видео, на котором четверо парней-подростков на станции метро "Героев Труда" курят прямо на платформе. Кроме того, подростки были без масок. Сотрудник метрополитена сделала им замечание и вызвала полицию, но молодые люди успели забежать в поезд и скрыться до появления полиции.

В итоге с подростками была проведена профилактическая беседа, в которой им пояснили, что курение вредно для здоровья, а за курение в общественных местах предусмотрена административная ответственность. Ребятам, которые курили на платформе, еще не исполнилось 16 лет, и за их развлечения будут отвечать родители.  В отношении родителей составлены административные протоколы по статье 184 ч. 3 Кодекса Украины об административном нарушении.

 

С начала 2021 года судами в Украине было принято более 3000 постановлений по наказанию лиц за употребление алкоголя в неположенных местах. Так в соответствии со ст. 178 административного кодекса за распитие пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков в общественных местах следует предупреждение или наложение штрафа в размере от 17 грн. до 85 грн. Повторное распитие алкоголя в общественном месте в течении года после наложения административного взыскания влечет за собой наложение штрафа в размере от 51 грн. до 119 грн.

Ответственность за распитие спиртных напитков в общественных места несовершеннолетним несут родител. Статья 184 толкует это как невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей. Административный штраф за распитие спиртных напитков несовершеннолетним для родителей составляет от 850 до 1700 грн.