Сотрудники отдела полиции в метрополитене разыскали парней, которые недавно закурили на станции метро "Героев труда". Как сообщили правоохранители, нарушителями оказались учащиеся старших классов Харьковского профессионального колледжа спорта.

Напомним, 5 ноября в Сети появилось видео, на котором четверо парней-подростков на станции метро "Героев Труда" курят прямо на платформе. Кроме того, подростки были без масок. Как тогда сообщил SQ руководитель пресс-службы Харьковского метрополитена Алексей Битнер, сотрудник метрополитена сделала им замечание и вызвала полицию, но олодые люди успели забежать в поезд и скрыться до появления полиции.

Инспектор по ювенальной превенции отдела полиции в метрополитене рассказала, что с подростками была проведена профилактическая беседа, в которой им пояснили, что курение вредно для здоровья, а за курение в общественных местах предусмотрена административная ответственность. Ребятам, которые курили на платформе, еще не исполнилось 16 лет, и за их развлечения будут отвечать родители.  В отношении родителей составлены административные протоколы по статье 184 ч. 3 Кодекса Украины об административном нарушении.

 

По мнению экспертов, для курения подростков есть множество причин, и вот некоторые из них:

  • подражание другим школьникам, студентам;
  • чувство новизны, интереса;
  • желание казаться взрослыми, самостоятельными;
  • у девушек приобщение к курению часто связано с кокетством, стремлением к оригинальности, желанием нравиться юношам.

"Школьники в силу того, что мало заботятся о своем здоровье, не могут в силу незрелости оценить всю тяжесть последствий от курения. Для школьника срок в 10 – 15 лет (когда появятся симптомы заболеваний) кажется чем-то очень далеким, и он живет сегодняшним днем, будучи уверенным, что бросит курить в любой момент. Однако бросить курить не так легко, об этом можете спросить любого курильщика", - отмечают медики.