Выбор редакции
Почему в Харькове отключают свет не по графику и его нет по 7 часов?

Почему в Харькове отключают свет не по графику и его нет по 7 часов?

Почему в Харькове отключают свет не по графику и его нет по 7 часов? Почему у вас света нет, а в соседнем доме есть? Ниже - объяснения “Харьковоблэнерго” Почему свет могут отключать не по графику? Из-за постоянных российских обстрелов энергетическая система Харьковской области и всей Украины столкнулась как минимум с двумя серьезн…

Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Несколько дней назад Министерство восстановления распространило новость о том, что Харьковская область получила 6 мини-ТЭЦ, которые призваны дать тепло в квартиры. Председатель совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, генеральный директор "Solar Generation" Станислав Игнатьев рассказал SQ некоторые детали. По его словам,…

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Архив новостей

Выберите дату:

Именинники 21 августа

21 августа родились: Белоус Борис Григорьевич - начальник Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства, председатель областной организации профсоюза работников лесного хозяйства (юбилей, 60 лет), Бовдуй Иван Петрович - депутат Харьковского облсовета (фракция Партии регионов), Демченко Владимир Владимирович – купянский городской голова,…

Хроника АТО, 20 августа (дополнено)

Карта АТО - здесь Силы антитеррористической операции отбили атаку боевиков в районе Саур-Могилы Донецкой обл. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО в Facebook. "Продолжается удерживание Саур-Могилы. Последний штурм состоялся с 16.00 до 19.45, нападение отбито. Повторных атак не было", - говорится в сообщении. Кроме того, активные боевые действия…

Учителям разрешили использовать учебники без грифа Минобразования

В этом году Министерство образования и науки не будет требовать, чтобы в школах использовали учебники только с их грифом. Об этом 20 августа сообщил журналистам директор Департамента науки и образования Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев. "Учителя вместе с учениками могут самостоятельно определять литературу, по которой будут заниматься. Но при этом…

Участники списка Forbes призвали политиков остановить кровопролитие в Украине

Группа крупных бизнесменов и известных топ-менеджеров, некоторые из которых входят в национальные и всемирный списки Forbes, обратились к властям своих стран с призывом положить конец вооруженному конфликту в Украине, и предложили свою помощь. Заявление, которое опубликовал на своем сайте основатель Virgin Group, британский миллиардер Ричард Брэнсон, подписали 16 бизнесменов…

Россия не должна отказываться от Ан-140, который производится совместно с Харьковским авиазаводом - эксперт

Совет директоров ОАО "Авиакор - самарский авиационный завод" (Россия) планирует серийно выпускать самолет Ил-114. Об этом со сслыкой на официальные документы завода сообщил сайт "Минпром".  На наладку производства и модернизацию самолета потребуется около пяти лет и 12 млрд. рублей. "Авиакор" рассматривал региональный пассажирский 64-местный…

Партия развития: Промышленность Украины показывает отрицательную динамику

Повторяя отрицательную динамику по всей стране, социально-экономическая ситуация Харьковской области переживает упадок вопреки заявлениям чиновников облгосадминистрации, отмечают в Партии развития Украины. Если взять ситуацию по Украине в целом, то за І полугодие валовый внутренний продукт страны сократился на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Производство…

Бои на Востоке приведут к сокращению добычи украинского газа

Вследствие проведения боевых действий на Востоке Украины и захватов ее производственных объектов "Укргаздобыча" ежедневно теряет около 270 тыс. куб. м газа. Если ситуация не изменится, то в сентябре добыча сократится на 8-10 млн. куб. м в сравнении с августом. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе "Укргаздобычи". "Сегодня остановлена…

Налоговики начислили харьковской бизнес-cтруктуре полмиллиона штрафов

Харьковский апелляционный административный суд отказал в удовлетворении иска харьковского предприятия об отмене увеличения на 619 тыс.грн. налога на прибыль и НДС. Апелляционную жалобу подавали харьковские налоговики. Как отметили в Главном управлении Миндоходов в Харьковской области, предприятию доначислили налоги после внеплановой проверки. Было установлено, что бизнес-структура…

Из-за войны на Донбассе бюджет потеряет 18 миллиардов

Потери государственного бюджета по налоговым платежам из-за ситуации на востоке Украины до конца года составят не менее 18 млрд. грн. Об этом заявил журналистам министр финансов Украины Александр Шлапак, сообщает УНИАН. "В июле потери бюджета по налоговым платежам составили уже 1,2 млрд. грн., - отметил министр. – А до конца года с такими темпами мы недополучим…

Харьков не будет широко отмечать День города (обращение Кернеса)

Харьковский городской голова Геннадий Кернес накануне Дня города выступил с обращением к харьковчанам. Публикуем его текст полностью. Дорогие харьковчане!  Близится один из самих любимых и долгожданных для нас, жителей Харькова, праздников – День города, который мы отмечаем ежегодно 23 августа. В этом году Харькову исполнилось 360 лет. Каждый год мы…

Треть украинских работодателей снизили зарплаты

Большинство украинских работодателей (68%) не снижают и не планируют снижать зарплаты своим сотрудникам. Остальные урезали уровень оплаты труда в среднем на 15-20%. Задержки с выплатами зарплаты наблюдаются в каждой третьей компании. Преимущественное большинство работодателей выплачивает зарплату в гривнах без привязки к иностранным валютам. Такие данные были получены…

Нацбанк понизил курс гривны до нового исторического минимума

Национальный банк Украины понизил курс гривны до нового исторического минимума – 13,22 грн. за один доллар. Нацбанк установил на 20 августа  официальные курсы валют на уровне: 1322,3077 грн. за 100 долл. (+27,0501); 1765,8097 грн. за 100 евро (+32,3665); 3,6619 грн. за 10 руб. (+0,0669). Напомним, в прошлый раз курс гривны по НБУ достиг исторического…

В Харькове представят уникальную для Украины оперу (обновлено)

Опера "Тарас Бульба" будет показана в пятницу, 22 августа, на площади перед Харьковским национальным академическим театром оперы и балета им. Н. Лысенко. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета. В спектакле примут участие солисты, хор, балет и симфонический оркестр оперного. Как отметили организаторы, это будет большое театральное действо с историческими…

Высшее образование по-новому: ректор ХПИ Л.Товажнянский – о принятом законе

Образовательная система Украины изменилась настолько, что старый закон начал тормозить ее развитие и, прежде всего, движение в сторону Болонского процесса. 1 июля Верховная Рада приняла закон Украины "О высшем образовании".  Президент Украины Петр Порошенко его подписал. Мы попросили ректора НТУ "Харьковский политехнический институт" Леонида Товажнянского…

Карта АТО

Карта АТО по состоянию на 12.00 20 августа (картинка кликабельна)   С хроникой АТО можно ознакомиться здесь

Пресс-конференция директора Департамента науки и образования ХОГА Анатолия Бабичева

Пресс-конференция директора Департамента науки и образования ХОГА Анатолия Бабичева на тему: "О подготовке школ к новому 2014/2015 учебному году" и "Ходе вступительной кампании в высшие учебные заведения области". Дата проведения: 20 августа, начало - в 12.00. Место проведения: пресс-центр ХОГА (ул.Сумская, 64, 5 эт., ком.170)  

"Урок памяти" по случаю празднования 71-й годовщины освобождения Харькова от фашистских захватчиков

"Урок памяти" по случаю празднования 71-й годовщины освобождения Харькова от фашистских захватчиков. Дата проведения: 20 августа, начало - в 12:00. Место проведения: кинотеатр им. А. Довженко (ул. 23-го Августа, 61). В программе: музыкально-театральное поздравление, показ фильма.

В Харькове задержали военных из АТО с арсеналом оружия

На вокзале "Харьков-Пассажирский" задержаны четверо военнослужащих, которые перевозили оружие, пиротехнические средства, боеприпасы и взрывчатку. По данным Управления МВД на Южной железной дороге, четверо жителей Львовской области в возрасте от 21 до 37 лет находятся на службе в Вооруженных силах Украины и ехали в отпуск из зоны АТО. Среди личных вещей военнослужащих…

Кернес о Шишкине: Нельзя судить россиянина только за то, что он россиянин

Харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что решение о присвоении звания "Почетный гражданин Харькова" члену Совета Федерации Федерального Собрания России Александру Шишкину является законным. "Считаю это решение Харьковского горсовета законным. Это решение не противоречит никаким моральным устоям. Нельзя сегодня судить двоих россиян только потому,…

Третий день подряд в метро ищут бомбу

Сегодня утром в милицию снова поступил звонок о заминировании станции метро "Завод имени Малышева". Как рассказали "SQ" в центре общественных связей Главного управлении МВД Украины в Харьковской области, информация об этом появилась приблизительно в 7.20. Поезда следовали через станцию без остановки. Специалисты обследовали территорию станции.…

Харьковский вуз вернул своих иностранных студентов

Харьковскому национальному техническому университету сельского хозяйства им.Василенко удалось вернуть интерес со стороны иностранных студентов. Об этом по результатам вступительной кампании сообщил "SQ" и.о. ректора Леонид Тищенко. По его словам, как и в прошлом году, в вузе будут учиться около 400 студентов из разных стран. При этом 80% всех иностранных студентов…

Белоруссия решила пустить поезд Харьков – Барановичи

Белорусская железная дорога с 21 августа по 13 сентября назначила поезд №384 Барановичи – Харьков. Об этом сообщили на станции "Харьков-Пассажирский". Поезд прибывает в Харьков в 19.13 по нечетным числам. Время в пути составит около 21 часа. С 22 августа по 14 сентября будет ходить поезд №383 Харьков – Барановичи отправлением из Харькова в…

В Чугуеве прошли выборы

В Чугуеве (Харьковская обл.) 17 августа прошли промежуточные выборы депутата горсовета. По итогам голосования депутатом избран самовыдвиженец – правозащитник, заведующий общественной приемной Чугуевской правозащитной группы Юрий Чумак. Выборы проводились в связи со смертью депутата Николая Лобанова. В список избирателей по округу включены 1075 человек, на выборы…

Где сегодня нет воды (адреса)

В некоторых районах Харькова сегодня, 20 августа, не будет воды. По данным КП "Харьковводоканал", причина - проведение аварийно-восстановительных работ на водопроводных сетях. В частности, воды не будет: в Дзержинском районе по адресам: ул. Клочковская, д. 197А, 197Б, 197В, 199В, 201, 201А - до 16:00 20.08.14; ул. Клочковская, д. 244 (подъезд №3)…

Кернес прокомментировал свою возможную отставку

Харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что не боится своей отставки. По его словам, даже если Верховная Рада примет решение о досрочном прекращении полномочий мэра и о назначении внеочередных выборов городского головы, это не расстроит его планов. Кернес уверен, что если будут перевыборы мэра, то харьковчане его переизберут, пишет "Комсомольская правда"…

"Аэрофлот" по-прежнему не будет летать в Харьков

"Аэрофлот" продлил отмену всех рейсов в Одессу и Днепропетровск до 30 сентября, в Харьков и Донецк рейсы отменяются до конца действия летнего расписания - до 26 октября. Об этом пишет "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу перевозчика. Ранее "Аэрофлот" рассчитывал, что полеты в Одессу и Днепропетровск будут приостановлены до 31 августа.…

В центре Москвы вывесили флаг Украины

В историческом центре Москвы, на Котельнической набережной, утром 20 августа на шпиле сталинской высотки неизвестные вывесили флаг Украины. Кроме того, звезда была перекрашена в цвета украинского флага, пишет "Коммерсантъ". По состоянию на 8:30 по киевскому времени сотрудники Министерства РФ по чрезвычайным ситуациям пытались снять флаг. Источник в правоохранительных…

Харьковский политех вдвое сократил объемы хоздоговоров

Средний ежегодный объем хозяйственных договоров Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" с заводами и научно-исследовательскими институтами составляет около 7 млн. грн. за полугодие. Об этом сообщил "SQ" ректор ХПИ Леонид Товажнянский. По его словам, в этом году в связи со сложной финансовой ситуацией в стране объем…

Последние новости