хпи, товажнянский, турбоатом, хтзСредний ежегодный объем хозяйственных договоров Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" с заводами и научно-исследовательскими институтами составляет около 7 млн. грн. за полугодие. Об этом сообщил "SQ" ректор ХПИ Леонид Товажнянский. По его словам, в этом году в связи со сложной финансовой ситуацией в стране объем хоздоговоров впервые снизился до 3,5 млн. грн. за первые полгода.

"Мы сотрудничаем с "Турбоатомом", ХТЗ, "УПЭКом" и другими заводами, а также с КБ "Южное" (Днепропетровск). Мы также подготовили ряд предложений о сотрудничестве с Минобороны. Очень интересный проект выполняется с ХТЗ, где налаживают производство гидрообъемной коробки передач", - отметил ректор.

По его словам, за последние 12 лет ученые университета получили 14 государственных премий в области науки и техники. "Наш вуз наукой занимается активно и поэтому был удостоен статуса исследовательского. Как результат, разработки востребованы в промышленности", - рассказал ректор.