газ, восток украины, буровая вышка, укргаздобычаВследствие проведения боевых действий на Востоке Украины и захватов ее производственных объектов "Укргаздобыча" ежедневно теряет около 270 тыс. куб. м газа. Если ситуация не изменится, то в сентябре добыча сократится на 8-10 млн. куб. м в сравнении с августом. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе "Укргаздобычи".

"Сегодня остановлена работа части установок комплексной подготовки газа и буровых вышек, что не дает возможности полноценно бурить и добывать газ на захваченных территориях", - заявил председатель правления ПАО "Укргаздобыча" Сергей Костюк.

Напомним, в зоне проведения антитеррористической операции находятся 13 установок комплексной подготовки газа филиала газопромыслового управления "Шебелинкагаздобыча" (Балаклейский р-н, Харьковская обл.), 5 буровых установок и одна  база производственного обслуживания филиала бурового управления "Бургаз" (Красноградский р-н, Харьковкая обл.). С начала проведения АТО работа на большинстве захваченных объектов была приостановлена. Кражи имущества "Укргаздобычи" привели к потерям на 120 млн.грн.