иностранный студент, вуз, туркменистан, африкаХарьковскому национальному техническому университету сельского хозяйства им.Василенко удалось вернуть интерес со стороны иностранных студентов. Об этом по результатам вступительной кампании сообщил "SQ" и.о. ректора Леонид Тищенко. По его словам, как и в прошлом году, в вузе будут учиться около 400 студентов из разных стран. При этом 80% всех иностранных студентов в вузе приехали из Туркменистана, остальные – из стран Африки.

По данным Тищенко, информация о начале АТО в Украине испугала туркменов. Некоторые из них весной заявили о том, что расторгнут контракты. "Мы провели разъяснительную работу, рассказали, что в Харькове спокойная обстановка и опасности нет. Наши представители ездили в Туркменистан, где тоже объясняли, что никакой опасности для студентов нет. Благодаря такой работе удалось убедить туркменов остаться. Кроме того, граждане Туркменистана поступили на первый курс", - отметил Тищенко.

Он также сообщил, что студентов из Африки информация о событиях в Украине не пугает, так как в тех странах вооруженные конфликты бывают довольно часто.