большинство 15-20Большинство украинских работодателей (68%) не снижают и не планируют снижать зарплаты своим сотрудникам. Остальные урезали уровень оплаты труда в среднем на 15-20%. Задержки с выплатами зарплаты наблюдаются в каждой третьей компании. Преимущественное большинство работодателей выплачивает зарплату в гривнах без привязки к иностранным валютам. Такие данные были получены в ходе опроса международного кадрового портала HeadHunter Украина.

Четверть украинских компаний пошла на снижение доходов своих сотрудников. 10% опрошенных работодателей говорят о тотальном снижении зарплаты, еще 13% - о том, что пришлось урезать не саму зарплату, а дополнительные выплаты - например, бонусы и премии.

большинство 15-20

Избежать снижения зарплаты чаще удается небольшим компаниям. Так, среди тех, у кого нет необходимости "срезать" зарплату, 65% компаний, где работает не больше 50 человек, 55% таких, в которых не больше 100 сотрудников. А вот в компаниях, где работает больше сотни человек, этот показатель уже не выше 40%. Также именно небольшие и средние компании чаще позволяют себе повысить зарплату сотрудникам даже в нынешних непростых условиях.

В этот непростой для экономики период лучше, чем другие, чувствуют себя работодатели IT-сферы. Здесь самый высокий процент тех, кто не менял зарплату своим сотрудникам (60%) или даже повысил выплаты (29%). О снижении зарплат чаще всего говорят работодатели в сфере строительства, в отельно-ресторанном бизнесе, в транспортной сфере и банковском секторе.

Также украинские работодатели довольно оптимистично настроены касательно своих перспектив. Большинство (56%) планируют сохранить зарплату на текущем уровне, еще 8% даже намерены увеличить доход своих сотрудников, и только 7% работодателей говорят о том, что, скорее всего, зарплату необходимо будет сокращать. Треть компаний в текущих обстоятельствах просто не могут делать прогнозы относительно своей зарплатной политики.