Выбор редакции
Два года войны для Харьковской области. Преступления и наказания

Два года войны для Харьковской области. Преступления и наказания

Ниже - цифры из отчета Харьковской областной прокуратуры о преступлениях оккупантов, совершенных на территории Харьковской области за два года полномасштабной войны, и о наказании виновных - как оккупантов, так и тех, кто им помогал. За каждой из этих цифр - горе тысяч людей и расплата, которая настигнет каждого преступника, принесшего горе на нашу…

Куда обращаться, если родственник попал в плен: алгоритм действий

В Харькове работает Восточный региональный центр координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными. Руководитель центра Сергей Чебышев в интервью “Ґвара Медіа” рассказал, куда следует обращаться за помощью родственникам пленных и пропавших без вести и какую работу проводит центр, чтобы вернуть украинских граждан домой. С…

Смерть в кассетах. Что такое кассетные боеприпасы и в чем их опасность?

Россияне впервые сбросили на Харьковскую область кассетную авиабомбу. Произошло это 2 марта в Купянске, сообщил глава областной военной администрации Олег Синегубов в эфире телемарафона. Харьковская область уже попадала под удары кассетных боеприпасов: в начале масштабного вторжения кассетными снарядами обстреливали жилые кварталы Харькова. Это…

Архив новостей

Выберите дату:
Кома после катания на Харьковской Швейцарии: открыто уголовное дело, прокуратура ищет свидетелей

Кома после катания на Харьковской Швейцарии: открыто уголовное дело, прокуратура ищет свидетелей

Трагедия, произошедшая на Харьковской Швейцарии, когда в результате катания на тюбингах женщина получила тяжелую травму и впала в кому, стала предметом уголовного разбирательства. Производство открыто по факту нарушения правил безопасной эксплуатации сооружений (ч. 2 ст. 275 Уголовного кодекса Украины; максимальная санкция – пять лет тюрьмы). Как рассказал руководитель…

Коля Харьковский, используя нецензурную брань, пригрозил послать судью

Обвиняемый в смертельном ДТП на проспекте Гагарина 16-летний Николай Харьковский вчера, 19 января, в перерыве судебного заседания, используя нецензурную брань, пригрозил послать судью. Об этом пишет "Суспільне". По данным издания, Харьковский общался со своим адвокатом Инной Даниловой после того, как судья Ирина Благая удалилась в совещательную комнату для…

В Харькове пройдет фестиваль косплея

В Центральном парке культуры и отдыха им. Горького в Харькове 30 января состоится фестиваль косплея. Об этом сообщается на официальной странице парка в Facebook. По словам организаторов, мероприятие подобного рода в парке будет проводиться впервые. "Мы выбрали символическое название – Risu Fest. Ведь на японском "Risu" рис означает "белка",…

В Харьковской области - несколько случаев дирофиляриоза

В 2021 году в Харьковской области было выявлено несколько случаев заболевания дирофиляриозом. Как сообщили в ГУ Госпотребслужбы в Харьковской области, только мониторинговыми исследованиями было выявлено 5 случаев заражения собак дирофиляриозом, а с учетом клинических случаев - гораздо больше. В 2022 году специалисты Харьковской региональной государственной лаборатории…

В Харьковской области продолжают работать сотни чиновников, которых должны были уволить

В Харьковской области продолжают работать сотни чиновников, которых должны были уволить после реформы децентрализации. По словам председателя Харьковской облгосадминистрации Олега Синегубова, на сегодняшний день в Харьковской области из 138 структурных подразделений 20 райгосадминистраций прекращено 61 – только 44,2%. Синегубов поручил создать срочную рабочую…

Под Харьковом машина влетела в помещение магазина

В Харьковском районе полицейские привлекли к ответственности водителя, который в состоянии опьянения въехал в магазин. Так, 20 января около 1:20 поступило сообщение о том, что автомобиль Hyundai въехал в помещение магазина в поселке Васищево. На место происшествия прибыла группа реагирования патрульной полиции. К счастью, обошлось без пострадавших. Правоохранители установили…

«Наш край»: держава має подбати про дотації підприємствам, щоб зупинити ріст цін на продукти

Уряд в Україні повинен запровадити цільові дотації для підприємств, щоб зупинить стрімке зростання цін на продукти. Про це заявив співголова політичної партії «Наш край», перший заступник міністра з питань ЖКГ (2008-2010 роки) Олександр Мазурчак. «У 2022 році вартість продуктового кошику українців може зрости на 25-30%. Взяти під контроль стрімке…

Школы Харькова работали, несмотря на сообщения о минировании

Несмотря на поступившее утром 20 января сообщение о заминировании всех школ Харькова учебный процесс был организован в штатном режиме. Как сообщили в Департаменте образования горсовета, проверки анонимных сообщений о минировании проводились выборочно. Напомним, в 6:05 на электронную почту СБУ в Харьковской области поступило анонимное сообщение о заминировании всех школ…

Из центра Харькова на Холодную Гору будут ходить турецкие "Карсаны"

Маршрут №67 из "Центрального рынка" на Холодную Гору с 24 января начнут обслуживать муниципальные автобусы "Karsan". Как пишет "Редпост", на маршрут запустят три автобуса, стоимость проезда будет 9 гривен. Отмечается, что частный перевозчик отказался от нерентабельного маршрута. По словам мэра Харькова Игоря Терехова, в будущем планируется…

В харьковском метро остановился поезд

В харьковском метрополитене сегодня, 20 января, остановился поезд. На станции "Завод имени Малышева" на Холодногорско-Заводской линии состав простоял 7 минут. Как рассказали SQ в метро, остановка состава произошла в 13.12 по техническим причинам. Непредвиденная остановка на движение поездов не повлияла: в метрополитене сразу выровняли график. Напомним,…

Пожар в пригороде Харькова: погибли два человека, в том числе ребенок

В пригороде Харькова в частном доме вспыхнул пожар, во время которого погибли два человека, в том числе ребенок. Как сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Харьковской области, 20 января в 11:14 в Службу спасения поступила информация о пожаре в частном доме по ул. Спортивной, 69 в селе Покотиловка Харьковского района. К месту вызова было направлено 3 пожарно-спасательных…

В Харькове зафиксировали необычное атмосферное явление

В Харькове наблюдали необычное атмосферное явление - зимнюю радугу, или гало. Фото опубликовали очевидцы в соцсетях. Зимняя радуга в сильные морозы — а сегодня утром в Харькове было около 11 градусов ниже нуля - далеко не редкое явление. Этот оптический феномен получил название гало (от французского halo и греческого halos — световое кольцо вокруг Солнца…

Пункт вакцинации на Южном вокзале в Харькове закрылся

Пункт вакцинации на Южном вокзале, расположенный в медпункте привокзальной гостиницы "Экспресс" в Харькове, временно закрыт. Он не будет работать до конца января, пишет KHARKIV Today. Пункт вакцинации на Южном вокзале закрылся с 1 января. О причинах его закрытия не сообщается. Свою работу пункт вакцинации на Южном вокзале начал 21 октября 2021 года.…

Дешевая Холодная Гора и дорогой центр: сколько стоят квартиры возле метро в Харькове

Самые бюджетные дома в Харькове строят вдоль Холодногорско-Заводской линии метро. Об этом свидетельствуют данные графиков "СтройОбзора". Кроме того, дешевые варианты покупки жилья возле метро можно найти и около "Академика Павлова". Самые же дорогие квартиры в домах, которые строят возле станций метро «Пушкинская», «Исторический…

Многоэтажная застройка и социальный капитал. Особое мнение

На сайте президента появилась петиция с требованием ограничить строительство высоток. Автор ее считает, что "большие города Украины будут застроены ужасающими многоэтажками-стенами". С эстетической точки зрения кварталы новостроек выглядят иногда, мягко говоря, непривлекательно. Но только ли в этом дело? Высокие цены на землю и ограниченностьгородского пространства…

В Харькове на одну вакансию претендуют четыре человека

Харьковская область попала в рейтинг регионов Украины с самой высокой конкуренцией на рынке труда. Об этом свидетельствуют данные экспертно-аналитического центра grc.ua. Так, в Харьковской области на одно рабочее место претендуют 4 человека. Самая высокая в Украине конкуренция на рынке труда в январе 2022 года была в Луганской и Донецкой областях. Здесь на одно рабочее…

В Харькове умер известный спортсмен, призер Олимпиады

В Харькове 19 января ушел из жизни призер Олимпиады, мира, чемпион Европы по дзюдо Анатолий Новиков. Об этом сообщили в Федерации дзюдо Харькова. В 1972 году он первым из украинцев выиграл медаль ХХ Олимпийских игр в составе сборной СССР в немецком Мюнхене. Тогда Анатолий Терентьевич стал бронзовым призером в весовой категории до 70 кг. Анатолий Новиков родился в…

Харьков все же собирается покупать швейцарские трамваи

Харьков все же собирается покупать швейцарские трамваи, но не в ближайшее время. Как сообщил заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов, информация о том, что в Харькове не планируют закупать трамваи швейцарской компании «Stadler», не соответствует действительности. По его словам, перед началом испытаний специальная…

Опекуном двойняшек, потерявших родителей в ДТП на окружной, станет тетя

Трехлетних двойняшек, выживших в ДТП на окружной в Харькове, передадут под опеку одной из родственниц. Опекуншей детей станет их тетя, пишет МГ "Объектив". По словам бабушки детей со стороны матери, Ирины Гордиевской, опеку над двойняшками оформляет на себя ее старшая дочь Елена. Женщине 23 года, она работает воспитательницей в детском саду. Двойняшки по-прежнему…

"Терехов выполняет то, что обещает": Александр Ярославский о восстановлении футбольной инфраструктуры Харькова

Команда ФК "Металлист" сейчас не тренируется на базе в Высоком, которая была в свое время построена Александром Ярославским в рамках подготовки Харькова к Евро-2012. Причина - в юридической неурегулированности статуса части футбольной инфраструктуры, прошедшей процедуру спецконфискации. Об этом президент клуба рассказал в интервью телеканалам "Футбол 1/2/3".…

Депутат Харьковского облсовета претендует на должность замдиректора департамента горсовета

Депутат Харьковского облсовета и частный предприниматель Нелли Цибульник претендует на должность заместителя директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Харьковского горсовета. Соответствующую декларацию кандидата на должность Цибульник опубликовала на сайте НАПК. Цибульник задекларировала две квартиры, два земельных участка, два торговых павильона и нежилое…

Девочка, получившая тяжелые травмы в ДТП на окружной, имеет шанс на полное выздоровление

Девочка, которая вместе с братом-двойняшкой получила тяжелые травмы в ДТП на окружной, имеет шанс на полное выздоровление, но ей придется учиться заново ходить. Такой прогноз озвучил главврач больницы №17 Дмитрий Черепов, пишет "Суспільне". По его словам, у трехлетней Юли — скелетная травма и перелом обоих бедер, ее ноги закрепили. "Сидеть…

На заправке в Харькове пьяный пациент напал на врачей скорой

В Харькове неадекватный пациент напал на бригаду скорой помощи. Об этом сообщили в Центре экстренной помощи и медицины катастроф. Так, вчера, 19 января, к медикам поступил вызов, что на одной из автозаправок мужчина нуждается во врачебной помощи. При госпитализации мужчина, будучи в состоянии опьянения, начал неадекватно и агрессивно вести себя, ударил врача по лицу,…

Укроборонпром опровергает переход КБ Морозова на однодневную рабочую неделю: по домам отправят не всех

Укроборонпром опроверг переход КБ Морозова на однодневную рабочую неделю. Об этом сообщили в пресс-службе концерна. Ранее портал Defense Express опубликовал документ, который, как писалось, получил из собственных источников, и в котором отмечалось о том, что несогласные с таким решением могут написать заявление об отказе от работы, но в таком случае они подлежат увольнению…

В Харькове - резкий скачок заболеваемости коронавирусом

По состоянию на 20 января в Харьковской области выявлен 931 случай коронавируса. Это самый высокий показатель заболеваемости в регионе с ноября 2021 года. По данным Харьковского областного лабцентра, днем ранее, 19 января, в регионе было подтверждено 666 заболевших коронавирусом. С начала пандемии в Харьковской области выявили 251 750 случаев заболеваемости коронавирусов.…

На окружной в Харькове столкнулись фура и цистерна, собралась пробка (видео)

На окружной дороге в Харькове сегодня, 20 января, произошло ДТП. Видео опубликовали очевидцы в соцсетях. По словам свидетелей происшествия, на дороге не разминулись грузовик и цистерна. Из-за аварии на окружной образовалась пробка. О пострадавших не сообщается. Информация уточняется.   Это не первая авария на окружной дороге в Харькове. Так, утром…

Во всех школах Харькова ищут бомбы

Во всех школах Харькова полиция и сотрудники ГСЧС ищут взрывчатку. Об этом сообщается в оперативной сводке ХОГА. Так, 20 января в 6:05 на электронную почту СБУ в Харьковской области поступило анонимное сообщение о заминировании всех школ Харькова. "Правоохранительные органы приступили к проверке и обследованию всех школ", - говорится в сообщении.…

В центре Харькова машина снесла забор и дорожный знак (видео)

На Центральном рынке в центре Харькова водитель протаранил забор и снес дорожный знак. Видео опубликовали очевидцы в соцсетях. На кадрах с места событий видно, как водитель легковушки развалил несколько секций забора и снес дорожный знак, а потом скрылся с места ДТП. Позже автомобилист вернулся на место аварии. Водитель оказался пьян. Тест на драгере показал 1.42…

Под Харьковом реконструировали электросеть

В центральной части Барвенково (Изюмский район) выполнено техническое переоснащение воздушной линии. Об этом сообщили в пресс-службе АО "Харьковоблэнерго". По словам старшего мастера Барвенковского района электрических сетей Андрея Головко, по ул. Пушкина, ул. Ивана Величко и пер. Пушкина было перетянуто 2 312 м провода А-70, заменено 6 аварийных опор, в целом…

Пропавший под Харьковом мужчина найден мертвым

Пропавший под Харьковом Ярослав Сиренко найден мертвым. Об этом сообщили волонтеры поисково-спасательного отряда "Милена". Тело было обнаружено 19 января. Напомним, 37-летний мужчина ушел из своего дома в Люботине еще 21 ноября, и с тех пор велись его поиски. Подробности выясняются. Справка SQ. За январь-август 2021 года в Харьковской области нашли 460…

На Харьковской Швейцарии тяжело травмирована женщина, она в коме

На горнолыжном комплексе "Харьковская Швейцария" женщина получила тяжелые травмы, катаясь на тюбингах. Она в коме. О ситуации рассказали друзья пострадавшей Надежды на ее странице в Facebook. Трагедия произошла днем 16 января. Надежда с сыном каталась на тюбингах, их занесло, они выпали с тюбинга. Но роковым, по словам друзей потерпевшей, стало не это, а то,…

Харьковчане жалуются на огромные пробки при выезде на окружную

Харьковчане жалуются на пробки, которые собираются на выезде на окружную дорогу со стороны Северной Салтовки, и просят добавить одну полосу по улице Леся Сердюка. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета. Прошу рассмотреть вопрос с расширением выезда на окружную на участке ул. Леся Сердюка, а конкретно от перекрестка Натальи Ужвий и до окружной.…

Последние новости