На горнолыжном комплексе "Харьковская Швейцария" женщина получила тяжелые травмы, катаясь на тюбингах. Она в коме.

О ситуации рассказали друзья пострадавшей Надежды на ее странице в Facebook. Трагедия произошла днем 16 января. Надежда с сыном каталась на тюбингах, их занесло, они выпали с тюбинга. Но роковым, по словам друзей потерпевшей, стало не это, а то, что несмотря на многочисленные просьбы, персонал спусков не остановил катание.

"После того, как вылетел и перевернулся тюбинг, к Наде подбежали люди, она говорила и искала сына. Окружающие стали кричать и требовать остановить катание, не пускать людей, но в им прокричали в ответ, пусть разбираются сами. И продолжили выдавать тюбинги. С горы на неуправляемой скорости на тюбинге летел огромный мужчина, не имея возможности остановиться, он врезается в Надю. Этот удар был тяжелейший. Сотрудники пришли не скоро, Надю нельзя было дёргать после таких ударов, необходимо максимально сохранить покой. Ее же пытались посадить, поднять, тащили волоком. Страшно представить все. Врачи борются за жизнь!" - написала сестра пострадавшей Татьяна.

Теперь близкие Надежды ищут свидетелей происшествия. Они отмечают, что катание на тюбингах на Швейцарии – опасно.

"Трасса не подготовлена, техники безопасности нет, заградительные сетки отсутствуют, персонал не инструктирован, врач нет, медпомощь - ничего нет. Надо остановить трагедии", - написала Татьяна.

В полиции пообещали предоставить информацию по данной ситуации позже.

Справка SQ. Горнолыжный комплекс "Харьковская Швейцария" находится на улице Альпийской, 4, по дороге на Пятихатки. Там есть две трассы для катания на лыжах и сноубордах с подъемниками, учебный спуск, трасса для катания на тюбингах, работает горнолыжная школа и кафе.

Тюбинг предсталяет собой надутую камеру, на которой катаются преимущественно по снежной или водной поверхности.