Харьковчане жалуются на пробки, которые собираются на выезде на окружную дорогу со стороны Северной Салтовки, и просят добавить одну полосу по улице Леся Сердюка. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

Прошу рассмотреть вопрос с расширением выезда на окружную на участке ул. Леся Сердюка, а конкретно от перекрестка Натальи Ужвий и до окружной. Сейчас там одна полоса в сторону окружной, и достаточно места, чтобы проложить вторую, которой очень не хватает, и люди в основном пытаются ехать по обочине. В часы пик там образуется пробка от окружной, и хвост этой пробки находится где-то между ул. Натальи Ужвий и Дружбы народов. В этой пробке по полчаса стоят новые троллейбусы, которые едут на Натальи Ужвий. Ответная пробка в часы пик образуется и со стороны Циркунов, - сказано в тексте.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена горсоветом, она должна набрать 5000 подписей за 90 дней.

Справка SQ. Длина харьковской окружной - почти 83 километра, ширина в разных частях - от 9 до 18 метров. Эксплуатируется больше 40 лет - к 1980 году была почти достроена. Дорога не замкнута с южной стороны: в районе Жихаря и Бабаев там роль окружной выполняет участок Симферопольского шоссе и проспекта Гагарина.

На окружную есть несколько основных съездов: в районе Алексеевки, Холодной Горы, Рогани, Салтовки и Северной Салтовки, Белгородского шоссе, проспекта Гагарина.

Недавно на сайт горсовета была подана еще одна петиция, касающаяся проблемы выезда на окружную: в ней водители просят установить светофор на выезде с улицы Беркоса.