Газотурбинные и газопоршневые установки могут заменить в Харькове вышедшие из строя ТЭЦ. Об этом заявил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко в эфире телемарафона.

С 22 марта российские войска активизировали удары по объектам энергетической и тепловой инфраструктуры. Мэр Игорь Терехов заявлял, что РФ почти уничтожила основные энергетические объекты в Харькове. Из-за этого отопительный сезон пришлось заканчивать раньше графика.

В частности, была повреждена ТЭЦ-5. Она не может производить тепло и электричество. В руководстве предприятия сообщили, что на восстановление ТЭЦ потребуется не один год.

Терехов говорил, что в результате обстрела 11 апреля в Харьковский области была повреждена ТЭЦ, которая питает город.

В таких условиях нужны альтернативные варианты снабжения Харькова теплом и светом. 

По словам Харченко, газотурбинные и газопоршневые установки - меньшего размера и более мобильны. Их проще замаскировать. Газопоршневые двигатели можно спрятать в паркинге под многоквартирным домом, в заброшенном цехе, в нерабочем подземном переходе.

Еще одно преимущество - газопоршневые установки можно ввести в строй за полгода, а газотурбинные - за год-полтора. 

Харченко считает, что ситуация в энергосистеме Украины в целом сложная, но управляемая. Работают соединения с европейскими странами. Расчеты, которые делает Центр исследований энергетики, показывают, что, скорее всего, отключения света будут необходимы. В Харькове и Харьковской области уже действуют графики отключений. Похожая ситуация в Одессе. Будут ли вводить такие ограничения в других регионах, в Центре не прогнозируют. Но советуют людям не заготавливать продукты, которые нужно хранить в морозилках: гарантий, что электричество будет подаваться бесперебойно, нет.

“Но с другой стороны, никакого апокалипсиса, никакой ситуации, когда вы двое суток без электричества, - этого точно не будет", - заявил Харченко.

Доктор технических наук, профессор, председатель совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, генеральный директор "Solar Generation" Станислав Игнатьев в комментарии SQ предлагает применить децентрализацию отопительной системы: устанавливать модульные котельные в микрорайонах. Модульная котельная может обеспечивать теплом до 10 домов. Децентрализация отопления поможет уменьшить риски разрушения системы при обстрелах.