В пятницу, 22 марта, РФ почти уничтожила основные энергетические объекты в Харькове, из-за этого отопительный сезон закончится раньше. Об этом сообщил мэр Игорь Терехов.

Мэр оценил эту атаку на энергетику города как самую тяжелую с начала войны. В "Укрэнерго" сообщили, что войска РФ пытались уничтожить все энергетические объекты в Харькове. 

Коммунальные службы и энергетики продолжают устранять последствия обстрела.

Терехов сообщил, что частично поврежденная инфраструктура восстановлена, но дефицит электроэнергии все еще ощутим. Поэтому для уменьшения нагрузки на энергосистему необходимо досрочное завершение отопительного сезона.

По оценке мэра, только это позволит обеспечить электроэнергией максимальное количество потребителей и дать горячую воду в дома харьковчан.

Отключать тепло начнут с завтрашнего дня, 26 марта. В ближайшие дни в Харькове температура воздуха будет 10-15 градусов тепла, на выходных - до 20 градусов выше нуля.

Сегодня, 25 марта, удалось запустить движение поездов на всех станциях метрополитена с интервалом в 20 минут. Но мощностей для наземного электротранспорта еще не хватает. Вместо трамваев и троллейбусов пассажиров по схеме блэкаута продолжают перевозить бесплатные муниципальные автобусы.