Российский военнослужащий укрывался дома у местного жителя в Шестаково Волчанского района. В полиции сообщили: как утверждает задержанный военный РФ, он родился в городе Кривой Рог, где и сейчас проживают его родственники.

Переехал в Крым, который был аннексирован. Стал гражданином России, в армии служил наводчиком танка. Когда они колонной из пяти танков въехали на территорию Украины, парень, по его словам, решил не участвовать в «военной операции», сбежал из танка и укрылся у местного жителя в поселке Шестаково. По его словам, планировал после войны уехать к своей семье в Украине.

Местный житель, по его утверждению, просто помог парню. Он укрывал его у себя дома больше месяца, выдавая за сына.

"Да, я прятал его, но прятал от русских и ждал, пока придет СБУ", — сказал мужчина. 

Однако он не выдал российского солдата после освобождения Шестаково. Парня нашли полицейские роты "Схід".

"Почему он сразу после деоккупации не выдал его, какие еще действия совершал местный житель, оказывая помощь государству-агрессору РФ - будет выяснено в ходе следствия по ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору). Оба задержаны", - прокомментировал начальник Следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергей Болвинов.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, ранее стало известно, что россиянин, который с 2014 года проживал в Украине и более 5 лет служил в сухопутных войсках страны-агрессора, вступил в тероборону Харькова.