Архитекторы во главе с британцем Норманом Фостером разрабатывают новый Генеральный план Харькова. Об этом сообщили в мэрии.

Международный форум, на котором обсудили привлечение инвестиций для послевоенного восстановления Харькова, провели сегодня, 20 июня, онлайн. Напомним, мэр Харькова Игорь Терехов, который должен был ехать на форум в Мадрид, отказался от этого из-за участившихся обстрелов города и принял участие в форуме дистанционно.

На форуме сообщили, что новый Генплан города в первую очередь отразит следующие аспекты: восстановление жилья и услуг, оценка ущерба (в том числе транспортной инфраструктуры), ремонт и реконструкция объектов социальной сферы и критически важных объектов.

Как заявил профессор Оксфордского университета, специалист в области технологических и экономических изменений Ен Голдин, на основе Генплана будет обеспечена экономическая стратегия процветания. По его словам, Харьков должен стать центром знаний. Важно привлекать лучшие таланты страны и создавать для них комфортные условия, предлагать рабочие места с высокой доходностью, открывать бизнес-школы. Он подчеркнул, что ЕС поддержит "зеленую" экономику - отказ от автотранспорта в пользу вело- и пешеходных дорожек. Харьков должен стать "зеленым" городом, но сохранить позиции индустриального центра.

"Трагедия войны должна быть преобразована в новое представление о городе. Мы общались с потенциальными и существующими партнерами – ЕБРР, ЕИБ и рядом других учреждений. Доброй воли - много, усилия будут предприняты. Мы испытываем оптимизм, что по завершению конфликта Харьков будет городом, о котором мы мечтаем", - сообщил Ен Голдин.

В свою очередь Харьковский городской голова Игорь Терехов отметил, что нужно будет:

  • модернизировать жизнеобеспечение города - построить новые микрорайоны,
  • обеспечить безопасность жителей,
  • создать IT- и индустриальные парки - в Харькове могут собирать те же электробусы и частично трамваи, чтобы поставлять их на всю Украину,
  • перейти на новые технологии водоснабжения, водоочистки, тепло- и газоснабжения,
  • использовать электробусы вместо старых автобусов, новые бесшумные скоростные трамваи, обновить подвижной состав вагонов метрополитена,
  • не отказываться от планов по строительству новых станций метро,
  • кардинально изменить систему медицинского обслуживания, 
  • построить современные школы.

"Будущее образование Харькова будет другого уровня. Я очень хочу, чтобы наши дети, на долю которых выпали эти испытания, обучались в лучших школах", - подчеркнул городской голова.