Харьковский городской голова Игорь Терехов отказался от поездки в Мадрид из-за обострения ситуации в Харькове. Об этом он сказал в своем видеообращении.

"Последние несколько дней были в Харькове очень неспокойными. Я принял решение - в данной ситуации не ехать в запланированную поездку в Мадрид. Мне необходимо быть с вами, быть в городе для более эффективной координации с военными по обороне Харькова и для обеспечения максимальной жизнедеятельности города и работы наших коммунальных предприятий", - сказал мэр.

По его словам, в мадридском форуме, на котором будут обсуждать послевоенное восстановление Харькова, он примет участие дистанционно.

"Я уверен, мы положим начало взаимоотношениям с инвесторами и будем отстраивать город в тех темпах, в которых планировали",  - отметил Терехов.

Он призвал жителей города к осторожности. Напомним, Харьков вновь оказался в зоне досягаемости ствольной артиллерии.

"Вас же, дорогие харьковчане, прошу беречь себя. Поменьше находиться вне дома или укрытий. Не забывайте, что война идет, и враг не только усилил обстрелы, но и делает упор на дезинформацию харьковчан. Поэтому прошу вас верить не тому, что непонятные люди вывешивают у вас на подъездах или рассказывают в очередях, а пользоваться официальной информацией", - подчеркнул мэр.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, ранее стало известно, что создание нового Генерального плана города Харькова и привлечение инвестиций для его послевоенного восстановления обсудят на международном форуме, который пройдет в Мадриде (Испания). По словам мэра, в первой части форума команда украинских и иностранных архитекторов во главе с британцем Норманом Фостером презентует и обсудит новый Генеральный план города, а во второй - инвесторы из разных стран обговорят пути восстановления города. На форуме в Мадриде соберутся банкиры, частные инвесторы, крупные международные фонды.