На Северной Салтовке по ул. Бучмы перекладывают магистральный трубопровод. Как сообщил заместитель технического директора КП "Харьковские тепловые сети" Алексей Лука, перекладывать 6 км этой магистрали начали еще в мирное время, но из-за войны все остановилось. На протяжении отопительного сезона враг обстреливал микрорайон, и ремонтные бригады делали все возможное, чтобы восстановить коммуникации. В частности, снаряд попал в одну из жилых пятиэтажек и повредил теплотрассу.

"На улице было 17 градусов мороза. Во время обследования микрорайона оказалось, что напротив, в подвале школы, прячутся люди, поэтому мы решили проложить временную теплотрассу. Работать ремонтникам пришлось под обстрелами. За три дня харьковчан, которые находились в бомбоубежище и соседних домах, спасли", - рассказал Алексей Лука.

По его словам, сейчас бригады возвращаются на участок, чтобы закончить начатое и в новом отопительном сезоне обеспечить качественными услугами 13 жилых домов и школу.

Напомним, на Салтовке энергетики приступили к ремонтным работам по возобновлению электроснабжения. Как сообщили в пресс-службе АО "Харьковоблэнерго", работы стартовали, как только украинские военные оттеснили врага, и тот прекратил ежедневные артиллерийские и ракетные обстрелы окрестностей. Специалисты предприятия восстанавливают работоспособность подстанции "Московская", которая обеспечивает электроснабжение одного из наиболее пострадавших в результате обстрелов районов города.

Ранее на Салтовке водоканал планировал возобновить подачу воды. Там рабочие определили наиболее поврежденные участки на наружных трубопроводах и запланировали мероприятия по устранению порывов на водоводах.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!