Областная прокуратура требует вернуть громаде земельный участок в зеленой зоне центра Харькова, площадью 1,5 га и стоимостью свыше 100 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Установлено, что решением сессии Харьковского городского совета в начале 2021 года был передан в аренду частному обществу земельный участок площадью почти 1,5 га для строительства жилого комплекса.

"Решение принято вопреки требованиям действующего земельного законодательства, без проведения земельных торгов. Следует обратить внимание, что земельный участок находится в зеленой зоне города между парком Горького и Саржиным Яром и является одним из любимых мест прогулок горожан. Передача земельных участков под застройку без проведения конкурсных торгов незаконна, что неоднократно было подтверждено решениями Верховного Суда по искам органов прокуратуры. Кроме того, такие действия приводят к сужению конкуренции на рынке застройки города, что, в свою очередь, уменьшает качество и разнообразие новостроек в областном центре", - отметили в прокуратуре.

Был подан иск в Хозяйственный суд Харьковской области. В настоящее время судом открыто производство по делу.

"Соблюдение требований законодательства в этой сфере очень актуально с учетом предстоящего восстановления города после нашей общей победы", - добавили в прокуратуре.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, в ноябре 2021 года появилась информация о том, что в Харькове под канаткой построят жилой дом. Новый жилой комплекс должен был появиться на ул. Новгородской, 87. На участке тогда уже начали строительные работы.