Наблюдательный совет «Мегабанка» выступил с заявлением по поводу ситуации, сложившейся вокруг банка, в котором прояснил свою позицию относительно решения №26И-рш/БТ НБУ от 2 июня и пресс-релиза НБУ от 3 июня о признании «Мегабанка» неплатежеспособным.

В заявлении сказано, что Наблюдательный совет единогласно считает, что НБУ фактически не взаимодействовал с Правлением AО «Мегабанк» с октября 2021 года с целью решения каких-либо регуляторных вопросов, возникших в результате внеплановой проверки, проведенной в период с сентября по декабрь 2021 года.

«Подход НБУ к взаимодействию с AО «Мегабанк» был нерегулярным и непрозрачным. Оценивать законность действий НБУ будет суд. Учитывая войну с Россией, прифронтовое положение Харькова, уровень повреждений, нанесенных городу, состояние его инфраструктуры и экономики, такое решение отрицательно характеризует НБУ. Его следует противопоставить решению поддержать и предоставить рефинансирование другим банкам», - сказано в заявлении.

В Набсовете подчеркнули, что «Мегабанк» предпринимал успешные усилия для поддержки ликвидности и капитализации.

«Отмечаем, что НБУ использовал формальные поводы для отклонения согласованного до войны плана капитализации AО «Мегабанк» и наказания банка, не принимая во внимание усилия банка по поддержке ликвидности и капитализации, которые были успешны даже без помощи регулятора», - сказано в заявлении.

Справка SQ. Наблюдательный совет - это коллегиальный орган, который контролирует деятельность организации.

В состав Набсовета "Мегабанка" входят шесть человек, из которых трое – представители основного акционера и трое – независимые члены, в том числе председатель Наблюдательного совета Дезмонд О’Майник.