Заседание по делу о ритуальном убийстве в Харькове прошло 28 октября в Апелляционном суде Харьковской обл. 23-летнего Сергея Богданова и его сожительницу 21-летнюю Елену Нечепорук обвиняют в убийстве 18-летнего Александра Пустовита, которое было совершено зимой 2008 г. на харьковском кладбище №15. На заседании обвиняемая Е.Нечепорук в пояснении заявила суду, что не причастна к убийству А.Пустовита. По ее словам, она не знала о том, что С.Богданов намерен убить А.Пустовита, а само убийство, которое произошло на ее глазах, стало для нее неожиданностью и привело ее в состояние шока.

Е.Нечепорук заявила, что С.Богданов ревновал ее к А.Пустовиту, который "оказывал ей знаки внимания, делал комплименты и предлагал стать его девушкой". Именно это, по словам Е.Нечепорук, могло быть мотивом убийства. На предыдущем заседании С.Богданов заявлял, что убить А.Пустовита его убедила Е.Нечепорук под тем предлогом, что отец А.Пустовита - милиционер и может помешать их занятиям магией. Несмотря на то, что С.Богданов, по его словам, не видел в занятиях магией ничего противоправного, он согласился убить А.Пустовита, поскольку находился под абсолютным влиянием Е.Нечепорук. "Был в нее влюблен, делал все, что она скажет, и действовал, как запрограммированный робот", - пояснил С.Богданов. Он заявил, что Е.Нечепорук убедила его, что А.Пустовит к ней приставал.

Как сообщила Е.Нечепорук в пояснениях, вечером 30 ноября 2008 г. между А.Пустовитом и С.Богдановым возникла ссора на почве ревности. Для того, чтобы помирить их, Е.Нечепорук предложила А.Пустовиту, С.Богданову, а также своим знакомым Денису Пуховому и Яне пойти погулять по харьковскому кладбищу №15 для совершения ритуала вызова духов. Около 2.00 компания пришла на кладбище.

"Я сказала, что это будет ритуал, просто так. Я понятия не имела, чем мы будем заниматься на кладбище. Мы взяли две металлических трубы, которые служили бы подсвечниками в ходе ритуала, и две свечи. На кладбище мы с Яной шли впереди, Денис отошел в сторону, С.Богданов и А.Пустовит спокойно шли рядом друг с другом и даже о чем-то переговаривались. Я окликнула А.Пустовита, он повернулся, и в этот момент С.Богданов начал наносить ему удары трубой по голове. А.Пустовит упал, С.Богданов продолжал наносить удары. Д.Пуховой, Яна и я были в шоке. Я прощупала пульс А.Пустовита - пульса не было, а голова была окровавлена. Мы с Яной в шоковом состоянии ушли вперед, что дальше происходило с телом А.Пустовита, я не знаю", - заявила Е.Нечепорук. На следующий день Е.Нечепорук вышла на работу в салон игровых автоматов, где она была администратором.

Е.Нечепорук, как и ранее С.Богданов, отрицала, что убийство было совершено в связи с проведением магического ритуала. По ее словам, все ее занятия магией ограничивались гаданием на картах, вызовом духов с помощью доски Луиджи (приспособление для вызова духов, которое продается в специализированных магазинах - "SQ") и приготовлением напитков из трав по рецептам народной медицины.

"Я не сомневаюсь, что это было именно ритуальное убийство - об этом говорят прямые и косвенные улики. Ранее Е.Нечепорук уже была осуждена за вандализм на кладбище", - заявил журналистам отец погибшего Геннадий Пустовит.
 

Справка "SQ". Убийство было совершено в ночь с 30 ноября на 1 декабря 2008 г. Подсудимые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.12 ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц; карается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет). Сотрудники милиции задержали подсудимых 24 декабря 2008 г.

Ранее С.Богданов заявлял в своих показаниях, что они вместе с Е.Нечепорук, А.Пустовитом и другими приятелями увлекались магией и оккультизмом, создали секту и проводили магические ритуалы. 30 ноября они в ритуальных целях убили А.Пустовита. Как заявлял ранее С.Богданов, "мы решили принести его в жертву, потому что в его жизни было много проблем". 14 октября на заседании суда С.Богданов изменил свои показания, заявив, что убить А.Пустовита его убедила Е.Нечепорук.

По словам С.Богданова, 30 ноября Е.Нечепорук убедила всех, что они идут на кладбище совершать магический ритуал. О запланированном убийстве знал только С.Богданов. По сигналу девушки он нанес жертве 5 ударов железной трубой по голове. Их приятели были в шоковом состоянии и не смогли помешать убийству. После этого тело перенесли в "железную гробницу" неподалеку.

Ранее С.Богданов заявлял, что совершал убийство вместе с одним из пришедших на кладбище приятелей Денисом Пуховым, который также наносил удары, после чего тело перенесли в гробницу, перерезали горло и по очереди пили кровь убитого из специально принесенной чаши. "Никакого жертвоприношения на самом деле не было", - заявил С.Богданов 14 октября на заседании. По его словам, его прежние показания не были правдивыми, поскольку он находился под "психическим воздействием работников милиции", которые его запугивали.