Закон, которым вводится мораторий на выселение из жилья, вступил в силу 24 ноября. Как сообщил "Регион-банк" (Харьков), в соответствии с законом "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью преодоления негативных последствий финансового кризиса" банки получили право реструктуризировать задолженности по кредитам физических лиц, выданных банками до 1 октября 2008 г., на сумму не более 1 млн.грн. (в т.ч. в иностранной валюте) с предоставлением отсрочки на срок до двух лет. На 2009 - 2010 г.г. вводится мораторий на принудительное выселение из жилья, в котором зарегистрировано физическое лицо-ипотекодатель.

Также банк сообщил, что кредиты в иностранной валюте финансовые учреждения имеют право выдавать физическим лицам только на оплату лечения и учебы за границей. Временно приостанавливается регистрация изменений к договорам о привлечении резидентами кредитов в иностранной валюте для сокращения сроков их выполнения или досрочного погашения.

Cправка "SQ". Также в соответствии с законом, отсрочка по возврату валютной выручки экспортерами сокращена до 90 дней. Банки получили право включать в состав валовых расходов 100% размера страховых резервов, сформированных для возмещения убытков по всем видам кредитных операций. Минимальный размер уставного капитала при регистрации банка уменьшен до 75 млн.грн. (ранее было 10 млн.евро.).