Электронные и аудиокниги на украинском рынке не конкурируют с бумажными. Об этом 5 февраля заявил  журналистам директор ООО "Издательство "Фолио" (Харьков) Александр Красовицкий.

По его словам, аудиокнига как рынок существует исключительно в городах-миллионниках, где есть пробки. Харьков относится к этой группе городов очень относительно, потому что количество людей, которые стоят регулярно в пробках, небольшое. "В Украине этот рынок не сформируется. В стране есть аудиокниги, привезенные из России. Изданные в Украине аудиокниги не составляют  конкуренции иностранным, потому что проданные тиражи таких украинских аудикониг обычно составляют менее 1 тыс. экземпляров", - отметил А.Красовицкий.

По его словам, электронная книга - перспективное с точки зрения рынка нововведение, но цена устройства для ее чтения (около 200 – 300 долл.) делает ее неконкурентоспособной. Сейчас рынок электронной книги в Украине занимает менее 1 %. "Электронная книга может стать конкурентной бумажной после того, как устройство для чтения станет более доступным", - отметил А.Красовицкий.

Кроме того, он сообщил, что издательство "Фолио" соглашается на размещение текстов изданных книг в интернете, потому что никто не доказал, что это наносит ущерб: "Я как издатель до сих пор не знаю, чего больше от размещения текстов в интернете - рекламы для издания или ущерба". По словам А.Красовицкого, пока популяризация книги важнее, чем последствия от того, что ее не купят. Также у украинских издательств нет нормальных способов рекламы, в том числе и в интернете. "Те, кто выкладывает тексты в интернет, автоматически создают нам дополнительную рекламу бесплатно. Пока мы будем это даже поощрять", - добавил А.Красовицкий.