событиямСледователи Киевского райотдела милиции квалифицировали действия правонарушителей сегодня, 3 августа, в центре Харькова по ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Прокуратура района осуществляет в этом деле процессуальное руководство. Как сообщила пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Вита Дубовик, по событиям на ул.Скрипника зарегистрировано производство по ч.4 ст.296 УК Украины (хулиганские действия с применением оружия). По событиям на ул.Петровского начато производство ч.2 ст.296 УК Украины (хулиганские действия, совершенные группой лиц).

Кроме того, по словам Дубовик, прокурор области Юрий Данильченко встретился с народными депутатами от "Оппозиционного блока". На встрече речь шла о последних событиях на улицах Скрипника и Петровского.

Народные депутаты не оставили никаких официальных заявлений.

"Если заявления от народных депутатов поступят, то прокуратура области рассмотрит их оперативно и объективно", - подчеркнули в прокуратуре области.

Напомним, 3 августа в Харькове около полудня около 50 молодых людей в балаклавах загнали в здание по ул.Скрипника, 4 (офис Партии регионов) несколько десятков мужчин, предположительно сторонников "Оппозиционного блока". Из здания были слышны выстрелы. Парни в балаклавах разбили окна в здании, а также в припаркованном напротив микроавтобусе, выбили стекла входной двери в здании, бросали петарды и камни, разбирали брусчатку. По информации правоохранителей, в результате стычки никто не пострадал.