"Не имеет значения, из какой профессии ты идешь в парламент, главное, чтобы у тебя было желание что-то менять, сильный характер, чтобы ты не сломался под влиянием политической конъюнктуры. Я надеюсь, что у меня есть эти черты ", - заявил 11 сентября журналистам в Харькове лидер группы "Океан Эльзы", кандидат в народные депутаты от блока "Наша Украина – Народная самооборона" ("НУ-НС") Святослав Вакарчук.

Свое решение идти в парламент с "НУ-НС" С.Вакарчук пояснил хорошим отношением ко многим ее членам. В частности, Вячеслава Кириленко и Анатолия Гриценко кандидат в нардепы считает людьми будущего. С.Вакарчук отметил, что по сравнению с прошлыми выборами (2006 г.) сейчас известных людей, которые не принадлежат к миру политики, начали воспринимать серьезнее. Все переговоры ведутся на серьезном идеологическом уровне. "Занимаясь политикой, я больше теряю, чем зарабатываю, но через год после выборов понял, что того, что делается, явно недостаточно. Я понимаю, что один с флагом в руках не смогу изменить ситуацию, но если ничего не делать, то ничего и не изменится", - подчеркнул С.Вакарчук. Он отметил, что необходимо создать среду, в которой ученые действительно смогут заниматься научной деятельностью, учителя учить, а студенты учиться. По его мнению, Украина мало внимания уделяет науке.

С.Вакарчук заявил, что необходимо поддерживать сельских учителей и на законодательном уровне влиять на культурную среду Украины. "Я хочу, чтоб в Харькове любили львовское, как и во Львове, а во Львове любили харьковское, чтоб все жители Украины любили все украинское и потребляли украинский интеллектуальный продукт с удовольствием", - подчеркнул С.Вакарчук.