Правописание, букваОдним из своих последних решений Кабинет министров подарил гражданам новое правописание. Отныне грамотные украинцы должны писать по-новому.

SQ разбирался в особенностях изменений в правописании и причинах, которыми последние были вызваны.

Зачем это нужно?

Национальная комиссия по вопросам правописания, которая занималась разработкой новых правил, заявила о возвращении к жизни особенностей "харьковского правописания".

Харьковское правописание, или "скрыпниковка" (по имени министра просвещения УССР Николая Скрыпника), было разработано и утверждено Харькове в 1927 году. В 1933-м нормы харьковского правописания были переработаны.

В новом правописании соединяются языковая практика 1920-х и 2010-х годов.

И "кафедра", и "катедра"

Новое правописание можно охарактеризовать как самое демократичное. В нем допускается написание слов иностранного происхождения в двух вариантах. Буквосочетание th в украинском языке может передаваться как буквой Ф, так и буквой Т.

Допускается орфографическая вариативность при написании таких слов:

  • анафема і анатема;
  • дифірамб і дитирамб;
  • ефір і етер;
  • кафедра і катедра;
  • логарифм і логаритм;
  • міф, міфологія і міт, мітологія;
  • Агатангел і Агафангел;
  • Афіни і Атени;
  • Борисфен і Бористен;
  • Демосфен і Демостен;
  • Марфа і Марта;
  • Федось і Тодось;
  • Фесалія і Тесалія;
  • и ряд иных.

"Катедра", "мітологія" и тому подобные слова пришли из западных и южных славянских языков.

По-польски - katedra, по-чешски – katedrаla, по-болгарски и по-сербски – катедрала. Правда, в этих языках "кафедра" переводится как "собор" (культовое сооружение, православное, протестантское  или католическое).

По-польски – mitologia, по-чешски – mytologie, по-болгарски – митология, по-сербски – митологија.

Без вариантов

В других словах то же самое буквосочетание th передается только буквой Т: антологія, антропологія, аптека, астма, бібліотека, католицький, театр, теорія, ортодокс, ортопедія, Амальтея, Прометей, Текля, Таісія, Теодор.

"Аудіторія" или "авдиторія"?

В словах, заимствованных из древнегреческого языка и в которых содержится буквосочетание au, ou, также предоставляется право выбора.

Можно писать:

  • аудієнція і авдієнція;
  • аудиторія і авдиторія;
  • лауреат і лавреат;
  • пауза і павза;
  • фауна і фавна.

В данном случае в западных и южных славянских языках более распространено буквосочетание "au".

По-польски – audytorium, по-болгарски – аудитория, по-сербски – аудиторијум. В белорусском языке используется специфическая буква "ў" – нечто среднее между "у" и "в" – аўдыторыя. То есть вариант "авдиторія" - ближе всего к белорусскому варианту.

И снова без вариантов

Часть слов, заимствованных из древнегреческого и содержащих буквосочетание au, ou, в украинском языке следует писать только через ау, оу: аутсайдер, браунінг, гауптвахта, маузер, Каунас; Клаус, Краузе, Пауль, Фауст, боулінг, джоуль.

В некоторых словах, имеющих древнегреческое или латинское происхождение, буквосочетание au передается только через ав: автентичний (ранее было аутентичний), автобіографія, автомобіль, автор, авторитет, автохтон, лавра, мавр, Аврора, Лавро, Павло.

Пиши слитно

Слова с анти-, віце-, екс-, контр- следует писать слитно: антивірус, віцепрем'єр, експрезидент, контрудар.

Ранее бывали некоторые исключения. Например, екс-президент писали через дефис.

Пиши раздельно

Одно из наиболее любопытных нововведений – раздельное написание слов: пів аркуша, пів години, пів літра (ранее писалось одним словом). Теперь раздельно пишутся понятия, обозначающие половину целого.

Слова, обозначающие цельное понятие, пишутся слитно: півострів, півкуля, півмісяць.

Родительный падеж – зона особого внимания

При употребление части слов в родительном падеже допускается вариативность.

В родительном и дательном падежах существительные третьего склонения имеют окончание: галузі, герані, гідності, любові, незалежності и так далее.

В художественных текстах может использоваться окончание –и: галузи, герани, гідности, любови, незалежности и тому подобное.

Что писать с большой буквы

Общие названия, когда им предоставляется особый смысл, пишутся с большой буквы: Батьківщина, Честь, Мати (ранее такой "привилегией" пользовалась только Батьківщина).

Немного разобрались с написаним некоторых интернетных понятий. Если рядом с названием есть родовое слово - тогда используются кавычки и название пишется с большой буквы: сайт "Вікіпедія", мережа "Фейсбук".

Когда родового слова нет - название пишется с маленькой буквы и без кавычек: фейсбук, ґугл, твітер.

Также с большой буквы, согласно новым правилам, полагается писать религиозные понятия - такие, как Трійця и Бог. А вот президента следует писать с маленькой.

Дефис понизили в правах

Использование дефиса существенно ограничивается.

Поп-музика, веб-сторінка, прес-конференція отныне следует писать слитно: попмузика, вебсторінка, пресконференція.

Правописание как сфера гендерного равенства

Новые правила правописания узаконивают феминитивы: теперь правильно директорка, професорка, членкиня, депутатка.

Вместо Post Scriptum

Как можно заметить, в целом ряде случаев новое правописание предоставляет пользователям право выбора. Насколько подобная вариативность будет удобной и функциональной – может показать только практика. В начале 20-х был непродолжительный промежуток времени, когда от правил в написании вообще отказывались. Это было продиктовано массовой безграмотностью населения и необходимостью проведения ликбеза в сжатые сроки.

Появление вариативной части в новом правописании не исключает и размежевание пользователей. Например, в силу культурных или идейных различий пользователи могут разделиться на тех, кто строго будет писать кафедра, и тех, кто будет использовать варианты  - кафедра и катедра, мітологія и міфологія, аудиторія и авдиторія.

Но в целом, основной принцип любых прав и правил остается неизменным: если есть права, то ими можно пользоваться, если есть правила, то их необходимо выполнять.