фонтан, фонтаны харькова, площадь свободыОпрос SQ на тему "Что бы вы хотели видеть на месте памятника Ленину на площади Свободы?" с уверенным отрывом выиграл вариант "фонтан", набравший 46% голосов.

Наши читатели достаточно серьезно подошли к выбору победителя, не оставив никаких шансов таким любопытным предложениям, как гигантский зонт, памятник тремпелю, колесо обозрения, статуя студента с "хвостом" или памятник Христофору Колумбу (с результатами опроса можно ознакомиться здесь).

Напомним, что 2 ноября Харьковский горсовет объявил конкурс на создание проекта памятного знака на площади Свободы. Возможно, городским властям стоит учесть мнение читателей SQ, чтобы впоследствии не менять один памятник на другой. Ведь по оценкам местных политологов, партия аквафобов в ближайшие годы не будет иметь существенного влияния на городскую жизнь (данная информация не является политической рекламой и размещена исключительно на правах юмора).

К тому же Харьков, о котором еще несколько лет назад газеты писали как о "городе мертвых фонтанов", сегодня смело может побороться за неофициальное звание "фонтанной столицы Украины". Всего, по подсчетам знатоков, в нашем городе - 27 фонтанов.

Ниже - любопытные факты о харьковских фонтанах.

Зеркальная струя

1947 год.

По одной из городских легенд, главный символ Харькова своим появлением обязан Никите Сергеевичу Хрущеву, а вернее - его большевистскому пониманию красоты. В конце 40-х прошлого века первый секретарь ЦК Компартии Украины Хрущев посетил Харьков. Ему крайне не понравилось, что в центре города находится троллейбусный парк. Восприняв замечание как руководство к действию, местное партийное руководство приняло экстренное решение о создании сквера с фонтаном. В народе сквер назывался "Бахчичураевская струя" по имени главы Харьковского обкома Чураева. Но это название не прижилось.

Памятник влюбленным

2009 год.

Фонтан своим появлением обязан харьковским вандалам.

Идея установить памятник родилась во время встречи губернатора Евгения Кушнарева со студентами архитектурных факультетов местных вузов. Глава области предложил молодым архитекторам попробовать свои силы в конкурсе на эскиз памятника, который и был установлен в 2002 году. Многократные случаи вандализма привели к решению разместить памятник в чаше фонтана, что не только оградило его от хулиганов, но и сделало гораздо более живым и гармоничным.

Фонтан "Каскад"

1955 год.

Каскадная лестница была сооружена в 1955 году к 300-летию основания города, которое, по версии историков середины ХХ века, должно было отмечаться в следующем 1956-м. Это выглядит парадоксально, но за последние сто с небольшим лет год основания Харькова менялся трижды. 250-летие отмечалось в 1905-м. В 1956-м городу город помолодел на год, отметив 250-летие. А к следующему юбилею, напротив, состарился, и 350-й день рождения отмечал в 2004-м.

Фонтан на Привокзальной площади

2002 год.

Один из самых молодых харьковских фонтанов. Появился в 2002 году и сразу же занял место в ряду достопримечательностей Первой столицы. По логике именно этот фонтан должен стать главным "коллекционером" монет, брошенных, чтобы вернуться.

Площадь фонтанов

1990 год.

Длительное время четыре фонтана перед харьковским оперным театром не работали и фактически превратились в мусоросборники. В чаше одного из них размещалась знаменитая скульптура "Спящий казак". В 2007-м фонтаны были реконструированы, и именно тогда пространство перед ХАТОБом получило название "Площадь фонтанов". Но на этом городские власти не успокоились, и в 2014-м площадь была реконструирована еще раз.

Фонтан в Соборном сквере

1952 год

Раньше на месте сквера размещалось огромное здание "Пассажа" - местный аналог московского ЦУМа. В начале 50-х обветшавший "Пассаж" снесли, а на его месте разбили террасный сквер, особой достопримечательностью которого стал каскад разнообразных фонтанов. Центральную часть украшал небольшой декоративный бассейн с мелкими фонтанчиками по периметру. В середине установили каменную скульптуру советской молодежи, лицевая сторона которой была направлена в сторону Благовещенского собора. Но вскоре после установки было принято решение изменить проект. В фонтане установили двухъярусную чащу с ключевой подачей воды.

Олимпийский фонтан

1980 год.

Фонтан возле харьковского Дворца спорта соорудили в честь Олимпиады 1980 года, проходившей в Москве. Но, как и многие городские фонтаны, в 90-е был заброшен. Вторую жизнь искусственному водоему подарило другое спортивное событие – чемпионат Европы по футболу 2012 года. Хотя открытие состоялось накануне Дня города, то есть уже после того, как футбольные баталии в Первой столице были завершены.

Фонтан в саду Шевченко

1967 год.

Один из самых старых городских фонтанов расположен на центральной аллее сада Шевченко. Спустя 10 лет после открытия фонтан сделали светомузыкальным, и в то время он стал одним из самых популярных бесплатных городских зрелищ. Это воспринимали как нечто экстраординарное, на открытии фонтана собралось огромное количество горожан. Шоу продолжалось два десятка лет, после чего фонтан стал обычным. Музыка и свет вернулись лишь в 2015 году после реконструкции. Но сегодня в парке вновь ведутся работы. Вернуть один из знаковых фонтанов горожанам обещают в следующем году.

Танцующий фонтан

2012 год.

Появился на места старого фонтанного сооружения после генеральной реконструкции парка Горького в 2012 году. Фактически стал бесплатным аттракционом для детей и молодежи. Многие смельчаки пытаются побродить по фонтану, не попав под струи воды. Правда, не всем это удается.

Фонтан в галерее "АВЭК"

Один из самых забавных фонтанов расположен во дворе здания на улице Сумской, 70. Особую прелесть сооружению придают скульптурные композиции "Оркестр", "Семейство при деле", "Увлеченный фотограф" (2008 год) и уникальный "Глобус Харькова" ("Планета Харьков", 2011 год).