рынок жилья, первичное жилье, жилье в новостройках, ипотекаВ прошлом году рынок первичного жилья в Украине демонстрировал неуклонный рост. По данным Госстата, за январь-сентябрь 2012 года в городах было введено в эксплуатацию 4,7 млн. квадратных метров жилья, а это на 27,9% больше, чем за девять месяцев 2011 года. Поэтому эксперты рынка первичной недвижимости склонны к сдержанному оптимизму.

Поводы для оптимизма

Основные положительные тренды прошлого года, которые, скорее всего, будут иметь место и  в этом году:

  • общее оживление рынка недвижимости. Согласно данным Минюста, в 2012 году количество сделок по покупке-продаже недвижимости выросло почти на треть по сравнению с 2011 годом;
  • продолжение инвестирования в квадратные метры с целью сохранения сбережений. Этому будет способствовать как нестабильная экономическая ситуация в стране, так и существующее недоверие к национальной валюте;
  • рост доверия покупателей к первичной недвижимости, которое было утрачено по причине остановки строительства десятков объектов в период кризиса 2009–2010 годов. По данным консалтинговой компании "SV Development", в феврале 2011 года в Киеве было куплено 126 квартир в новостройках, в феврале 2012 года – 698, а в ноябре того же года - уже 1900;
  • активность застройщиков: по данным проектной группы "Архиматика", темпы строительства в 2012 году по сравнению с 2011-м выросли на 30–40%, а более 60% объектов сдаются в эксплуатацию в соответствии с графиком, то есть без отставания;
  • сокращение площади квартир благодаря более функциональным планировкам, вследствие чего бюджет покупки квартиры в новостройке стал сравним с бюджетом приобретения жилья на вторичном рынке. Как результат лидерские позиции в структуре спроса закрепились за сегментом первичного жилья.

Негативные факторы

К негативным факторам, сдерживающим рост объемов строительства и продаж жилой недвижимости в новостройках, можно отнести:

  • нерешенные бытовые вопросы и юридические риски. До сих пор имеют место случаи ненормального функционирования систем коммуникаций (электричество, отопление, горячее водоснабжение) в уже введенных в эксплуатацию домах. Кроме того, часто нарушаются сроки сдачи в эксплуатацию даже после своевременного или почти своевременного завершения строительства. Существование подобных проблем сдерживает спрос тех, кто покупает жилье, а не инвестирует в квадратные метры;
  • падение интереса покупателей к ипотечному кредитованию из-за высоких процентных ставок банков. В прошлом году портфель ипотечных кредитов, выданных украинскими банками населению, сократился на 17%. Правда, в этом году все же наметилась одна позитивная тенденция – с начала года средние реальные ставки снижались по всем срокам кредитования. По исследованию компании "Простобанк Консалтинг", заметнее всего – на 0,62 процентного пункта – "просели" среднерыночные реальные ставки по займам на срок 15 лет. А по кредитным программам сроком 5 и 10 лет изменения составили 0,09 и 0,15 процентного пункта соответственно. Впрочем, аналитики связывают это не столько с возрождением интереса банков к ипотеке, сколько с ослаблением дефицита кредитных ресурсов. Так что существенного снижения процентов по кредитам на недвижимость, которое сможет оживить ипотеку, можно ожидать только тогда, когда ставки по годовым депозитам в гривне опустятся на 5-6 процентных пунктов.

 

Жилье и банки

Снижение объемов ипотеки и сдержанное отношение банков к кредитованию застройщиков вынуждает последних самим стимулировать продажи, предлагая беспроцентную рассрочку на стадии строительства. На первый взгляд, такая схема выгодна всем, т. к. из нее убирается посредник - банк. Однако, во-первых, подобная рассрочка обычно краткосрочна – на один, максимум - два года, что отсекает существенный сегмент потенциальных покупателей. По сути, подобные условия интересны только тем, кто улучшает свои жилищные условия и нуждается в краткосрочном кредите на период, пока не продаст старое жилье, чтобы сразу погасить задолженность.

Во-вторых, застройщик, предлагая рассрочку, т. е., по сути, банковский продукт, обычно не располагает ни соответствующими специалистами, ни бизнес-процессами. Это приводит к тому, что застройщик не всегда учитывает, как будет управлять проблемной дебиторской задолженностью, и не закладывает в тариф определенные риски.

Так что по-прежнему оптимальной остается схема, когда банк и застройщик работают вместе: застройщик возводит дом, а банк финансирует строительство и кредитует покупку жилья. В этом случае застройщик спокойно занимается своим делом, не заботясь о финансовых рисках. Покупатель имеет возможность кредитоваться на более длительный срок, а на стадии незавершенного строительства может не переживать о том, что его дом не будет построен или сдан в эксплуатацию в срок. Подобные риски берет на себя банк, который становится заинтересованной в нормальном ходе строительства стороной, причем стороной, которая, в отличие от застройщика, обладает финансовыми ресурсами, способными быстро потушить пожар форс-мажоров. Кроме того, банк, как и покупатель, становится стороной, заинтересованной в качестве жилья, т. к. многие из будущих квартир попадают в залог, который должен быть ликвидным. Но в отличие от потенциального покупателя, банки, профессионально занимающиеся финансированием строительства, имеют возможности следить за качеством строительных работ. Конечно, банк берет плату за свои труды и риски, назначая более высокие по сравнению с застройщиком процентные ставки по кредитам на покупку жилья. Но эту плату считают разумной и застройщики, и покупатели.

Жилье для жизни

Примером такого подхода служить жилищная программа харьковского "Мегабанка". Рассказывает эксперт строительного рынка Константин Жиляев: "Всего при участии "Мегабанка" в рамках программы "Солнечный дом" построено три и строится еще три объекта. С самого начала строительная компания ориентировалась на рынок недорогой недвижимости, который, как показал опыт, куда "живее" рынка недвижимости элитной. Кроме того, они старались предложить потенциальным покупателям не абстрактные "квадратные метры", а действительно удобное жилье. Каждый дом, построенный с участием "Мегабанка", имеет свою "фишку" и рассчитан на конкретный сегмент покупателей. Дом на ул. Гвардейцев-Широнинцев находится в исключительно удобном месте с развитой транспортной инфраструктурой. Кроме того, это пока первая и единственная в Харькове кирпичная 16-этажка. Все квартиры там давно распроданы. Из них около 15 % покупались с использованием кредитных инструментов "Мегабанка". Буквально через дорогу от этого  дома строится еще один дом – 9-этажный, с подземным паркингом и двумя этажами, которые будут отданы под коммерческие помещения.

Интересный проект – трехэтажный дом в центре города по ул. Фейербаха. Существует стереотип, что жилье эконом-класса - это окраины, а центр города – территория жилья класса "элит". На самом деле, существует покупатель, который хочет жить в центре, но ему не нужны сотни квадратных метров. Все, что ему остается, - квартиры в старых домах. "Мегабанк" предложил альтернативу – эконом-класс в центре города.

Дом по ул. Верхней Гиевской - это вообще сплошные инновации. Во-первых, в каждой квартире - автономное отопление, что при нынешних ценах на тепло и горячую воду позволяет ежемесячно экономить сотни гривен. Во-вторых, все квартиры на первых этажах имеют отдельные входы. В-третьих, внутренний двор и отдельная придомовая территория с наземными гаражами. В-четвертых, удобное место – Холодная Гора: это не центр, но район с очень удобной транспортной развязкой и развитой инфраструктурой. И все это остается в ценовом сегменте эконом-класса – предлагаются только одно- и двухкомнатные квартиры небольшого метража.

Очередной  проект, находящийся в стадии завершения строительства, – 24-этажка с подземным паркингом на Салтовке, по пр. 50-летия ВЛКСМ. Там будут и трехкомнатные квартиры метражом 107 кв.м. Удобный, обжитой район и удачные планировки квартир дают уверенность в том, что и эта недвижимость найдет своего покупателя.

В общем, главная стратегия удачной жилищной программы  – строить жилье для максимально широкого круга покупателей, не уходя в проблемную "элитность". Потому что, как показал опыт последних нескольких лет, перспективность недвижимости как объекта для инвестирования может меняться в зависимости от общей экономической конъюнктуры. Но никакая конъюнктура не остановит процесс покупки жилья для жизни".

Дом по ул. Верхняя Гиевская Дом по ул. Гв. Широнинцев
Дом по ул. Механизаторская Дом по ул. Фейербаха
Дом по пр. 50 лет ВЛКСМ