фотовыставка, книга, габриэл михайлов, фотографии харькова, раритетВыставка старинных фотографий открылась сегодня, 19 августа, в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького. Выставка посвящена 360-й годовщине основания города. В экспозиции - 80 фотографий. Ежегодная фотовыставка о Харькове проходит в 15-й раз.

По словам организаторов мероприятия, серия снимков показывает, как изменились за сто лет знаменитые места города. Также на выставке представлены современные фотографии  улиц, соборов, площади Конституции и аэропорта. Важное место в экспозиции занимают раритетные снимки парка им.Горького дореволюционного и довоенного периода, а также советских времен.

Кроме того, в парке прошла презентация книги с раритетными фотографиями Харькова. Авторы фотоальбома "Харьков. Прошлое и настоящее" - депутат горсовета Габриел Михайлов и фотограф Владимир Бысов. Книга продолжит серию фотоальбомов со снимками старого Харькова. В это издание вошли также открытки, старинные и современные карты города. Аннотации к фотографиям – на русском и английском языках. Тираж – 1000 экземпляров, в альбоме немногим более 200 страниц.

Как отметил  Михайлов, в отличие от предыдущих изданий в этом практически нет фотографий Харькова времен войны. Акцент в книге делается на формировании города как первой столицы Украины и его современного облика. В частности, в фотоальбоме можно увидеть старые снимки высших учебных заведений, появление которых стало судьбоносным для города.

В продажу издание не поступит: его будут дарить почетным гостям города и ветеранам Великой Отечественной войны.