бельцерович, шоковая терапия, презентацияПрезентация книги известного польского экономиста, инициатора польских экономических реформ 1989-1991 годов профессора Лешека Бальцеровича "800 дней: краткая история великих перемен" состоялась вчера, 12 сентября, в "Superior Golf Club". В книге рассказывается о сути реформ, проведенных в Польше, а также о восприятии поляками изменений, которые происходили в их стране.

Книга впервые переведена с польского на украинский и русский языки. Тираж издания (по 1 тыс. экземпляров на каждом языке) будет передан харьковским библиотекам, ресурсным центрам и высшим учебным заведениям.

Почетными гостями мероприятия стали вице-консул Республики Польша в Харькове Якуб Королевский, основатель Харьковского городского благотворительного фонда и спонсор издания Юрий Сапронов, а также ректор Харьковского национального университета им. Каразина Виль Бакиров.

Как отметил Сапронов, для университета им. Каразина будет дополнительно отпечатано 150 экземпляров книги. По словам ректора вуза, использоваться издание будет как пособие для студентов-экономистов и политологов.

В презентации книги также приняли участие сотрудники польского консульства, члены правления ГО "Альянс "Республика", представители академического и экспертного сообщества, общественных организаций, лидеры студенческого самоуправления.

Справка "SQ". Лешек Бальцерович - министр финансов Польши, который провел в начале 1990-х реформу в Польше, названную "шоковой терапией".

"План Бальцеровича" предполагал строгое ограничение инфляции, приведение к равновесию в течение года государственного бюджета, товарного и денежного рынков, перевод всех сфер экономики на рыночные начала. Для этого повышались розничные цены, сокращались бюджетные дотации, ограничивались денежные доходы, а для предприятий вводилась частичная внутренняя обратимость злотого и устанавливался его единый курс.