ато, хроника ато, донбасс, ситуация на донбассе, донецк, боиЗа минувшую ночь боевики обстреляли ряд блокпостов украинских военных, в частности, в районах н.п. Кирово, Красный Яр, Степановка, Красный Деркул, Амвросиевка, Новоанновка и Веселая Гора. Об этом сообщает пресс-центр АТО. Также террористы обстреляли из систем залпового огня "Град" аэродром Луганска. Силы АТО не понесли потерь при указанных инцидентах.

Во время боевых действий в Петровском районе Донецка вчера, 5 авгутса, погибли два мирных жителя, сообщает пресс-служба горсовета. На местах артобстрелов работают бригады Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области и бригады "скорой" медицинской помощи. Жители Кировского района сообщают, что снаряды арторудий долетают до микрорайона Текстильщик.

Боевики концентрируют силы в районах Луганска, Донецка, Горловки и ряда других городов Донецкой и Луганской областей. Об этом в своем Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" (ИС) Дмитрий Тымчук. "Боевики предпринимают попытки сорвать наступательные действия сил АТО, концентрируясь в районах н.п. Луганск, Донецк, Горловка, Стаханов, Алчевск, Свердловск. Продолжается переброска террористических групп и вооружений в районы н.п. Шахтерск, Ровеньки и Торез. Силы АТО провели подготовительные мероприятия для продолжения активной фазы операции", - написал Тымчук.

С начала антитеррористической операции на Востоке Украины убиты 1367 человек, ранены 4087, из которых 2589 - гражданские лица, в том числе 29 детей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ООН на Twitter.

В Горловке Донецкой области обесточено 60% города, 92 трансформаторных подстанций, 11 высоковольтных линий 6-10 кВ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ДТЭК. Без электроэнергии пока остаются Горловский молокозавод, мясокомбинат. Из-за отсутствия электроэнергии отсутствует водоснабжение поселков шахты имени Ленина, Комсомольский, Бессарабка.

По состоянию на утро 6 августа в Луганске сохраняется критическая ситуация: в городе нет света, воды, отсутствует мобильная и стационарная связь. Ночью продолжались вооруженные противостояния и обстрелы города. Большинство магазинов на территории областного центра по-прежнему закрыты, продуктов нет. "По информации жителей, хлеб привозят и продают с лотков, на некоторых рынках есть работающие точки – в наличии преимущественно овощи, редко в продаже можно найти мясо", - говорится в сообщении горсовета.

В городе также отсутствует топливо, есть серьезные проблемы с вывозом мусора.

Потери сил АТО за сутки с 5 на 6 августа составили 18 убитых и 54 раненых. Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, передает "РБК-Украина".

В результате повреждения магистральной кабельной линии на участке Ясиноватая - Красный Луч Донецкой области без связи остались Дебальцево, Дзержинск, Артемовск, Горловка, Краматорск, Дружковка, Константиновка и Славянск. Об этом говорится в сообщении информационно-аналитического центра СНБО Украины. Восстановление сетей связи пока невозможно из-за боевых действий в этом районе.