Что нужно знать про стиральные машины автомат 

Стиральная машина - один из основных приборов в каждом доме. Сложно представить быт современного человека без этого агрегата. На смену старым моделям устройств пришли новые, которые имеют богатый функционал и большое разнообразие режимов. Это позволило значительно упростить стирку, автоматизировав многие процессы. Покупая новую технику, необходимо заранее выделить самые важные критерии, позволяющие не ошибиться. Также следует решить, какой вы хотите класс энергоэффективности, какая емкость барабана будет наиболее подходящей, необходимая скорость отжима, с сушкой или без. Это далеко не весь ряд параметров, которые необходимо выбрать перед покупкой. 

Чтобы устройство идеально подходило под габариты помещения, а также отвечало вашим потребностям - необходимо заранее продумать все моменты и определиться с важными для вас опциями Чтобы выбрать среди лучших стиральных машин ту самую - рекомендуем ознакомиться с информацией ниже. 

Основные критерии выбора

  • Эффективность устройства 

Для объективной оценки и сравнения любой бытовой техники, в Европе были приняты критерии ЕЭС. Полученная единая шкала оценок содержит такую информацию абсолютно о каждой стиральной машине с сушкой:

  1. Класс энергопотребления - бытовые приборы в зависимости от потребляемой ими мощности делятся на 7 классов (от A до G). Наиболее высокий уровень энергопотребления имеют устройства класса А;

  2. Значение потребления за одну стирку - указано ориентировочное значение для одной стирки при температуре 60;

  3. Эффективность стирки - высокая эффективность обозначена латинскими буквами А и В. Все, что ниже С - это уже менее эффективные модели;

  4. Эффективность отжима - имеет ту же градацию. Выбирая эффективность отжима стиральной машины с вертикальной загрузкой будьте максимально внимательны. Этот показатель очень важен, так как от него зависит уровень влажности белья после стирки. Правильно подобранный класс эффективности позволит ускорить процесс сушки;

  5. Максимальная загрузка - все цифры даются с подсчетом загрузки грубого белья;

  6. Расход воды - ориентировочно за 1 цикл стирки. Чем меньше воды потреляет устройство, тем бюджетнее выбранная вами модель;

  7. Уровень шума - немаловажный показатель для людей, которые имеют маленьких детей или не любят шум от бытовых приборов. 

 

  • Тип загрузки 

Современный рынок техники предоставляет пользователю два варианта - купить стиральную машину автомат вертикального или горизонтального типа загрузки. Если планируете устанавливать устройство под раковину, вам подойдет вертикальный вариант. Такое размещение барабана позволяет легко производить загрузку, а также наблюдать за процессом стирки. Горизонтальная загрузка в отличие от вертикальной, позволяет не наклоняясь загружать устройство, а также во время стирки докладывать белье, которое забыли загрузить. Установка стиральной машины обоих типов очень проста.

Место под стиральную машину

Быстро постирать вещи сегодня не проблема. Намного сложнее решить вопрос какую стиральную машину купить и куда ее установить. Конечно, каждая хозяйка мечтает иметь постирочную, где без проблем можно установить стиралку и сушку. Однако не все располагают таким просторным домом. Поэтому далее мы расскажем об отличных вариантах для установки стиральной машинки

  • Классический вариант - на кухне 

Как правило, встраиваемую стиральную машину устанавливают именно на кухне. Это конечно не самое подходящее место, так как кухня предназначена для приготовления еды, в близкой доступности вода. Но если в квартире или доме мало места, можно уверенно использовать кухню. Чтобы избежать контакта с водой и скрыть присутствие данного агрегата - выбирайте встраиваемые модели. Стиральная машина автомат отлично скроется под кухонным фасадом и впишется в общую стилистику помещения. Грязное белье и порошки рекомендуем хранить в отдельном помещении, подальше от места приготовления еды.

  • Ванная комната 

Как правило, данное помещение небольшое и разместить в нем устройство достаточно не просто. Именно в таком случае рациональнее будет отдать предпочтение узкой стиральной машине. Глубина устройства должна быть не более 45 см, а высота до 75 см. Если же вы имеете большую семью и данных габаритов вам недостаточно - можно установить полноразмерную стиральную машину под раковину. В таком случае слив нужно делать в сторону, а не стандартно вниз. 

  • Туалет 

Это наиболее редкий вариант размещения, но он тоже имеет место быть. Даже в очень маленькую туалетную комнату можно втиснуть мини стиральную машину. Этот вариант подойдет для одного человека или маленькой семьи, так как объем загрузки такого агрегата ограничен. Важно учесть, что слив не должен располагаться очень низко, его следует отрегулировать на уровне барабана. В таком случае стирка будет полностью безопасной. 

  • Запасной вариант - прихожая 

Если правильно установить небольшую по размерам стиральную машину, она отлично впишется в дизайн прихожей. Как правило, такой вариант расположения выбирают обладатели смарт-квартиры. Вы можете разместить устройство в кладовке или специальном шкафу. Сложнее будет решить вопрос с канализационным сливом и подключением к воде. 

Выбрав место, обязательно проведите замеры, оставив небольшой зазор по бокам. Это позволит максимально точно подобрать вариант под ваши размеры.

Большой выбор программ

Если вы решили купить стиральную машину от бренда Gorenje, вас точно порадует большое разнообразие программ. Они позволяют индивидуально для каждого типа ткани подобрать свой режим, а также воспользоваться множеством полезных функций. 

Основной набор программ стиральных машин Gorenje:

  1. Ручная стирка - режим предназначен для деликатных вещей (нижнее белье, платья, кофты с пайетками, свитера). Цикл сокращенный с щадящим отжимом;

  2. Шерсть - предполагает нагрев до 40 градусов и плавные обороты барабана;

  3. Интенсивное замачивание - сверху и снизу под давлением на вещи попадает вода со средством. Это способствует более эффективной стирке; 

  4. Деликатная стирка - бережное очищение деликатных тканей (шелк, атлас, микрофибра и тд);

  5. Спорт - режим специально предназначен для спортивной одежды и обуви;

  6. Детская одежда - максимально эффективная стирка, полное устранение моющего средства. В результате постиранные вещи ребенка не содержат мыльных остатков и не вызывают аллергию у малыша;

  7. Тихая стирка (ночная) - максимально бесшумный режим встроенной стиральной машины позволяет спокойно включать стирку, даже если дома спят маленькие дети;

  8. Без глажки - вода сливается не полностью, предупреждая возникновение складок на одежде;

  9. Задержка включения - позволяет отсрочить начало стирки. Это очень удобно, если у вас мало времени и надо заранее запланировать стирку;

  10. Легкое глажение - минимизирует образование складок за счет отключения промежуточного отжима. Полоскание происходит при большом количестве воды.

Это далеко не все программы вертикальных стиральных машин.Также важно упомянуть функционал устройств - это очистка AquaClean, самоочистка SterilTub, AllergyCare, AutoWash, ChildLock, SoftSound, StopAdGo. 

Широкая или узкая модель машинки?

Необходимо понимать, что размеры стиральных машин напрямую определяют удобство загрузки и вообще вместительность агрегата. Чтобы понять какой именно вариант вам нужен - давайте разбираться. 

  • Стиральная машина узкая

Такое устройство стоит выбирать тем, кто располагает небольшим пространством (смарт-квартира, компактный дом). Стиральная машина небольших размеров аккуратно вписывается в любое пространство, не занимая много места. Такой вариант идеально подходит для небольшой семьи. Если же у вас есть дети и количество пользующихся устройством больше 4-х, объема загрузки будет мало. Из преимуществ стоит отметить - низкий расход воды, электроэнергии и приятную цену.

  • Полноразмерная машина

Идеальный вариант для большой семьи. Как правило, такое устройство имеет большой объем загрузки, вы без проблем сможете стирать одеяла, постельное белье и другие габаритные вещи. Из минусов - потребление большого количества воды и электроэнергии. Однако если каждая стирка будет с полностью загруженным баком, это очень выгодно.

Помимо описанных выше моделей есть еще один вариант - стиральная машина с баком для воды. Идеальный вариант для дома, где нет водопровода или подача воды нестабильная. Сегодня производители сделали все, чтобы любой пользователь нашел подходящий себе вариант по бюджету, функционалу и размерам.