Любая автомобильная резина требует правильного ухода и хранения. От этого зависит ее срок службы и устойчивость к преждевременному износу. Качественные шины Nokian имеют длительный ресурс эксплуатации, поскольку изготовляются с использованием инновационных технологий. Их состав предусматривает специальные добавки, обеспечивающие максимальную эластичность и долговечность.

Для зимней резины Nokian Nordman RS2 характерны следующие особенности:

  • особая структура протектора, обеспечивающая быстрое и эффективное очищение;
  • высокая динамическая стабилизация и реакция на поворот руля;
  • шипованная резина оснащается круглыми шипами, обеспечивающими качественное сцепление с дорогой;
  • сохранение характеристик и эластичности при критически низких температурах;
  • отличная проходимость даже с глубоким снегом;
  • быстрая реакция на нажатие педали тормоза;
  • высокая устойчивость к изнашиванию.

Многие покрышки резины Нокиан оснащаются указателями износа. Это позволяет своевременно определить необходимость замены шин.

шины

Как минимизировать износ протектора

Рекомендации касательно использования шин:

  1. Следите за давлением: если оно слишком низкое, изнашивание протектора происходит быстрее по бокам. Если высокое - быстрее износится центральная часть.
  2. Если вы заметили, что внутренняя часть изнашивается быстрее, хотя давление в пределах нормы, причину нужно искать в сбоях в работе рулевой системы. Проблема, вероятнее всего, заключается в отрицательном угле вращения.
  3. Ступенчатый износ резины указывает на неполадки в отрицательном угле развала.
  4. Неравномерное стирание протектора сбоку обычно указывает на увеличенный зазор в подшипниках либо шарнирах колес.
  5. Износ протекторной части по центру, как правило, является следствием дисбаланса колес. Необходимо обратиться на шиномонтаж, поскольку проверить неисправность без оборудования невозможно.
  6. Изнашивание на внешней части указывает на положительный угол развала.
  7. При изнашивании резины по боковой части проблему следует искать в амортизаторах. Возможно, они изношены и требуют замены.

Большинства проблем можно избежать, контролируя давление в покрышках и целостность колес. Неисправности в работе отдельных элементов ходовой части приводят к более быстрому изнашиванию покрышек. Своевременно обнаружив проблему, можно избежать дополнительных затрат на покупку новых колес.