Фосфор и калий – важные элементы, которые отвечают за урожайность культур. Без калия невозможен полноценный рост растений, а фосфор обеспечивает их энергией, влияя на обменные процессы. Своевременное внесение этих веществ в виде удобрений способствует увеличению всхожести семян, развитию корневой системы и формированию сильных побегов.

Виды фосфорных и калийных удобрений

Разнообразие удобрений, которые имеют в своем составе калий или фосфор очень велико. Они отличаются концентрацией главных элементов и наличием примеси, что позволяет выбрать наиболее оптимальную подкормку для конкретного типа грунта. Перейдя по ссылке http://zeovit.com.ua/fosfornye-udobreniya/, можно ознакомиться с популярными удобрениями и приобрести любое количество.

Существуют различные формы фосфорных удобрений:

  • Суперфосфат, который помимо фосфора имеет в своем составе магний и серу;
  • Двойной суперфосфат – удобрение с концентрированным фосфором, содержание которого может доходить до 40%;
  • Костная мука – натуральная органическая подкормка с высоким содержанием активного элемента;
  • NPK-удобрения, включающие калий, фосфор и азот.

Торфяные и легкие почвы бедны на калий, а потому нуждаются в дополнительной подкормке удобрениями. Особенно важно обеспечить достаточное количество элемента таким растениям, как рапс, подсолнечник, соя, свекла, различные плодовые деревья и кустарники. Калий влияет не только на их рост, но и вкусовые качества. Заказывайте Фосфорные и калийные удобрения от Цеовит

Среди популярных калийных удобрений выделяют калийную соль, сульфат калия и хлористый калий. Приобрести любое из них можно по ссылке http://zeovit.com.ua/kalijnye-udobreniya/.

Почему растениям нужен калий и фосфор?

Недостаток полезных веществ сразу отражается на состоянии растений. Недополучая фосфора, культуры останавливаются в росте, становятся низкими, преждевременно теряют листья. На зелени появляются темные пятна, она меняет цвет на бордовый или темно-фиолетовый.

При нехватке в грунте калия стебли растений становятся ломкими, а листья покрываются бурыми «ожогами», темнеют и осыпаются. Урожай получается бедным, имеет слабые вкусовые качества, семена имеют низкую всхожесть, а плоды и клубни - плохую способность к хранению.

Избежать этого поможет своевременное внесение подкормки с учетом сезона, вида растений и особенности почв.