http://superdom-sevas.ru/

А вы знаете, что в старину у людей в домах не было окон? Вот просто не было, и все. При сегодняшнем уровне развития оконной промышленности, конечно же, это сложно даже представить, и, тем не менее, так оно и есть. Когда мы заходим в магазин или на сайт компании, которая специализируется на окнах, балконах и лоджиях (например, как Супер Дом Севастополь) и видим массу разновидностей окошек всех мастей, то не можем даже представить, как люди без них жили. Да, собственно, в пещерах у древних людей окна и не нужны были, а вот позднее они очень даже пригодились бы.

Итак, примерно до Средних веков окон, как таковых не было, были только проемы, в которые вместе со свежим воздухом проникал и дождь, а вместе с солнечными лучами – холодный ветер. Потому и прикрывали их шкурами животных, тем самым вновь закрывая доступ свету.

И решить этот вопрос помогло только изобретение стекла, да и то стекла могли себе позволить только люди небедные. А бедные, в свою очередь, закрывали окна промасленной бумагой. Так что назвать их окнами можно с известной долей условности.

В том же Древнем Риме окошки тоже были без стекол, но там климат более-менее теплый, а вот в средневековых замках как-то не очень уютно было с бойницами в стенах, из которых немилосердно дуло. Так что изобретение стекла явно вывело эту область на новый уровень развития.

Правда, в случае со стеклом тоже не все понятно, поскольку нередко его датируют еще финикийским периодом (примерно семь тысяч лет назад). Правда, в этом случае непонятно: если стеклу столько веков, то почему же первые окна обходились абсолютно без него? Ответа на этот вопрос история пока не нашла. Зато точно известно, что аж во времена французского короля Людовика Четырнадцатого на окошках появились свинцовые рамы, в которые вставлялись кусочки стекла.

А на Руси, между прочим, были в ходу окошки слюдяные. Такие в сказках встречаются, помните? Лично я в детстве была уверена, что это какой-то волшебный материал, и только во взрослом возрасте поняла, что речь идет о тонких пластинах природного минерала под названием слюда. Однако постепенно стекло в оконных рамах слюду вытеснило. И сегодня видеть такое окно было бы, по меньшей мере, странно.

Так что вернемся в наше время и отметим, что сегодня наблюдается многообразие окошек: они могут быть деревянными, из ПВХ, алюминиевыми, могут отличаться по размеру и по цвету, а также по количеству стеклопакетов. И все это не может не радовать, поскольку со слюдяными окошками сейчас было бы скучно, а вообще без них – печально.