Многие наши соотечественники открыли для себя это удивительное блюдо совсем недавно. И многие уже успели полюбить его. Гурманы часто предпочитают заказывать суши в Днепре, это просто и доступно по стоимости. А курьеры привозят готовые блюда в минимальные сроки. Таким образом с момента заказа до доставки может пройти всего несколько десятков минут. Это очень удобно и актуально в современном мире.

Но иногда хочется приготовить что-то самому, а если это еще и любимое блюдо, то готовка принесет только радость и удовольствие!

Суши – это как раз то, что без труда получится приготовить самостоятельно. Трудно отличить ресторанные суши от домашних. Не верите? Давайте проверим! Сейчас разберемся, как пошагово приготовить суши в домашних условиях, не имея в этом никакого навыка.

Ингредиенты

  • Тем, кто делает роллы впервые, советуем воспользоваться готовым набором для их приготовления. Почти все, что понадобится – будет там. Такой комплект продается в крупных супермаркетах.
  • Для полного самостоятельного приготовления возьмите рис, желательно специальный японский или из круглозернистых сортов, чтобы он хорошо клеился между собой.
  • Листы нори.
  • Начинку на свой вкус.

Готовим суши макидзуси поэтапно:

  • Шаг 1: сворите рис до состояния клейкости. Промойте в холодной воде, чтобы смылась рисовая пудра. Переместите кастрюлю на огонь, с соблюдением пропорции 1 к 1. Спустя минуту кипения сбавляйте жар и проваривайте до испарения воды.
  • Шаг 2: 10 мин. рис будет настаиваться. Смешайте ч. л. соли и сахара, а также и 2 стол. л. японского соуса и покройте смесью рис.
  • Шаг 3: лист нори кладем на бамбуковый коврик, обмотанный пищевой пленкой (чтобы не пачкать и не доставать рисинки из стыков палочек). Смачиваем руки водой, иначе все прилипнет. Для удобства можно поставить перед собой тарелку с водой и окунать каждый раз в нее руки. Отступая 1 сантиметр от края, выкладываем рис на нори. Это нужно, чтобы при скручивании он не накладывался друг на друга.
  • Шаг 4: сверху выкладываем желаемую начинку ролла. Остается скрутить все содержимое коврика вместе с ним. В конце обрезать края и разделить на части получившуюся «сосиску».

Вот и все! Вкуснейшее японское блюдо, приготовленное своими руками, уже стоит на столе и ждет гостей! Воспользуйтесь этим нехитрым рецептом, и вы удивитесь, как результат обязательно произведет впечатление на всех ваших гостей и домочадцев.