Каждая представительница слабого пола хотела бы иметь в личном владении просторную гардеробную, которая оснащена высокими зеркалами, коллекцией элегантной обуви и привлекательных платьев. Но когда мечта становится реальностью, и женщина позволяет себе приобрести пару платьев, она сталкивается с новой проблемой. Девушке приходится искать информацию о том, как правильно хранить и ухаживать за нарядом, ведь вещи стали любимыми, а на их покупку были выделены внушительные денежные суммы.

Основы ухода за платьем

Сценарий уход за нарядом во многом зависит от использованного материала. Стандартно для пошива платьев применяются ткани, которые нуждаются в бережном отношении. К таким материалам относится атлас, шифон, трикотаж. К слову, из последнего производители отшивают привлекательные осенние платья, способные стать базой для создания стильных образов.

Многие ткани не приемлют грубые механические способы очистки от загрязнений. Платья нельзя сушить на классической веревке, фиксируя прищепками – образовавшиеся следы и заломы довольно трудно устранить глажкой или другими способами. Если вы не желаете тратить много времени на уход за нарядом, стоит отдавать предпочтение материалам, которые отлично выглядят практически всегда. К таким относится плотный трикотаж в одном тоне без ярких оттенков. В нем должен присутствовать небольшой процент синтетики. Такие платья практически не мнутся, просто стираются и легко гладятся. Чтобы привести наряд в порядок, не потребуется много усилий и времени.

Яркие решения, дополненные декоративными элементами, можно стирать вручную или в машине-автомат при условии использования деликатного режима. Благодаря этому, ткань не потеряет насыщенность цвета, не будет растягиваться и терять первозданную привлекательность.

Если на ярлыке производитель указывает, что материал нуждается в специфическом уходе, не стоит экспериментировать, ведь легче отдать платье в химчистку, где его обработают согласно типу ткани. Если химчистка не подходит модели, платье можно стирать вручную, при этом с особой ответственностью подойдите к выбору стирального порошка. Если в нем содержатся агрессивные компоненты, лучше купить более деликатное средство.

Также не стоит платье отжимать, особенно, если оно сделано из ткани, склонной к растяжению. Дайте стечь воде естественным путем. К слову, наряды лучше сушить в горизонтальном положении. Для этого одежду, с которой стекала вода, выкладывают на ровную и чистую поверхность – для этих целей отлично подойдет гладильная доска.

Стоит ли гладить платье

Если необходимо привести платье в хорошее состояние перед праздником, не всегда уместно использование утюга, если обратное не указано на этикетке. Если изделие можно обработать гладильным прессом, не превышайте рекомендованную температуру, так как на ткани могут остаться следы. Лучше всего использовать утюги, оснащенные опцией вертикального отпаривания. В этом случае не понадобится гладильная доска, а усилия, которые стоит приложить к глажке, минимальны, что также относится к затрачиваемому времени.