Дело не в том, что один-единственный вирус, попав в рот или глаза, неизбежно вызовет болезнь. Как сказал один из вирусологов, такой вирус получит удар от клеток иммунной системы, и с ним будет покончено. Размер атакующих сил, которые смогут преодолеть первую линию защиты, зависит от биологии хозяина. Чем меньше будет армия вторжения, тем легче телу избежать опасности. Отсюда ключевая важность соблюдения дистанции, избегания больших скоплений людей, ограничения пребывания в замкнутом пространстве за пределами дома и использования средств индивидуальной защиты. Все это сделано для того, чтобы защитить от неблагоприятного баланса сил: вирус против защиты. Вы можете купить медицинские маски, перейдя по ссылке.

Пути проникновения вируса

  • Глаза - долгое время недооценивались как потенциальные ворота для инфекции. Со временем выяснилось, что защита им определенно нужна. Недавняя публикация из Испании указала на вирусный конъюнктивит как на первый симптом covid-19.
  • Нос - его незащищенность подвергает опасности как владельца носа, так и окружающих. Следовательно, носить маски под носом просто глупо.
  • Рот - самый очевидный путь возможного заражения для всех. Конечно, это утверждение не относится к людям, которые не верят ни в covid, ни даже в инфекцию, или которые являются сторонниками различных необычных и чрезвычайно эффективных методов лечения.

Почему ватные маски в штатном режиме никогда не используются в больницах и медицинских учреждениях? Потому что их эффективность фильтрации и защита от вирусов и бактерий минимальны (зазоры между волокнами слишком велики не только для вирусов и бактерий, но и для капель и влаги, которые их переносят). Кроме того, они также не подлежат никаким стандартам или сертификации, а производители уделяют больше внимания их внешнему виду. Медицинские перчатки оптом покупать выгоднее, как и маски.

Маски, защищающие от инфекций, используемые медицинскими службами, всегда одноразовые

После использования они рассматриваются как медицинские отходы и представляют собой потенциальную биологическую опасность. Отсюда и точные инструкции снятия маски и ее безопасной утилизации.

Теоретически «многоразовые» маски часто представляют большую угрозу, чем предлагают защиту, и дают лишь кажущуюся экономию. Даже приносить их домой рискованно, не говоря уже о том, чтобы их мыть, дезинфицировать или снова надевать. С большой осторожностью и решительностью можно, конечно, продезинфицировать маску (длительное время, очень высокие температуры, длительная стирка специальными моющими средствами), но это, в свою очередь, практически разрушает ее фильтрующие свойства (если она когда-либо была, а это не так). Даже с масками со сменными фильтрами внутреннее покрытие будет потенциальным источником бактерий и вирусов для роста после нескольких использований.

Многие специалисты считают, что безопаснее вообще не носить маску, чем рисковать ее регенерировать и снова надевать (особенно без специальной подготовки и методов) и перемещаться в зоне потенциальной опасности с ложным чувством безопасности, благодаря неэффективной маске.

Однако прежде чем говорить о масках, вы должны сначала вспомнить, как распространяется SARS-CoV-2

Кашель, чихание, а также пение или крик вызывают разбрызгивание небольшого количества слюны, в которой вирус может «путешествовать». Воздушно-капельный - менее очевиден, его значение иногда поднимают вирусологи. Вирус, который выходит из дыхательных путей инфицированного человека (даже если он не кашляет, а просто дышит), некоторое время остается в воздухе в подвешенном состоянии.