Выбираем принтер этикеток: основные критерии для рациональной покупки

Если ваша цель – комплексная автоматизация бизнеса, то без принтера печати этикеток обойтись будет крайне сложно. Несмотря на кажущуюся простоту этого оборудования, параметры его устройства могут кардинально отличаться друг от друга. Пользуясь этой статьей, вы сможете определиться с предпочтениями за считанные минуты. Приступим?

Ключевые параметры: 5 шагов к правильному выбору

Обойдя технически сложную и не всегда нужную пользователю информацию, попробуем сгруппировать все характеристики устройства в небольшую пошаговую инструкцию. Итак, выбирая принтер этикеток, следует обращать внимание на следующие параметры:

Объем печати в день. По производительности оборудование делится на три группы: мобильные и настольные (до 5-ти тыс. ед.), коммерческие (до 20-ти тыс. ед.) и промышленные (свыше 20-ти тыс. ед).

Ширина наклейки. Ширину, в отличие от длины отрегулировать невозможно. Поэтому следует заведомо выбирать модель, данный параметр которой адаптирован под потребности бизнеса: нанесения изображения, кодов, текстов и т.д. На рынке представлены модели с шириной печати от 58 до 213 мм.

Метод печати и тип материала. Существует две основных разновидности: термотрансферный и прямой термический метод. Принтер для печати термоэтикеток предполагает использование только специальной бумаги, которая реагирует на высокую температуру изменением цвета. Термотрансферные модификации более многопрофильны, они могут дополнительно работать с картоном, текстилем и пластиком.

Качество изображения. Разрешение – именно этот параметр информирует вас о том, насколько четким получится текст или код. Стандартным параметром считается 203 dpi, но для мелкомасштабных изделий с большим количеством информации производители предлагают модели 300 и даже 600 dpi.

Интерфейс подключения. Абсолютно во все мобильные модификации интегрирован модуль беспроводного соединения, поэтому в них используется интерфейс Ethernet. В остальных видах – USB или RS 232.

Безусловно, абсолютно любое приобретение, в том числе, и для бизнес-сферы, сопряжено с брендовым предпочтением. В данном случае привычный шаблон разрушен – лидер рынка, производитель принтера этикеток Zebra, предлагает покупателям надежное оборудование по среднерыночной цене. Акцент на выносливости, широкий функциональный спектр и безупречная эргономика – пожалуй, в данном случае выбор очевиден.

Кстати, некоторые модели могут дополнительно комплектоваться удобными и полезными опциями: резчиками, смотчиками, держателями лент, отделителями и т.д. А вот ориентир на сферу использования позволит вам прибрести оборудование, в полной мере отвечающее ожиданиям. Разобраться несложно – мобильные устройства подойдут для склада или выездного обслуживания, а стационарные (настольные и промышленные) подойдут для потоковой маркировки. Теперь вы готовы принять правильное решение! Если вы определились с выбором, то выбрать можно тут.