Новостройки с сюрпризом - как не купить «кота в мешке»

новостройкиСегодняшние квартиры в новостройках – это своеобразный «кот в мешке». Никогда не знаешь с точностью, что получишь на выходе, заплатив за свой новострой еще на стадии планирования или возведения здания. Протекающие лоджии и балконы, очень тонкие стены-перегородки, старые трубы, бюджетные окна и двери, отсутствие или низкое качество утепления внешнего фасада – вот лишь часть проблем, которая может ожидать вас при сдаче дома.

Во времена строительного бума на эти «мелочи» как то не принято было обращать внимания и зря – в большинстве случаев решать эти проблемы будущим жильцам приходилось самостоятельно и за свои деньги. Конечно, можно было вложиться и обустроить свою квартиру, заменив коммуникации и двери, но это не решало глобальных проблем с текущими потолками, плохой термоизоляцией и технической водой, подаваемой по ржавым старым трубам, купленных по цене новых.

Как же купить квартиру в новостройке и избежать подобных неприятностей? Специалисты рекомендуют выбирать надежных застройщиков, которые на рынке уже несколько лет и успешно сдали все свои объекты, список таких застройщиков вы можете найти на этой странице. Также стоит обращать внимание на правильное оформление документов при приемке своей квартиры и дома.

Откуда возникают несоответствия между проектом и сдаваемым объектом

Как показывает практика, абсолютно все новостройки на этапе разработок и утверждения полностью соответствуют всем государственным нормам и требованиям – это очевидно. Без этого застройщик просто не сможет приступить к строительству и «сбору средств» от жаждущих получить свою новенькую квартиру на первичном рынке.

Все нарушения начинаются уже на стадии возведения объекта, начиная от использования более дешевого бетона для фундамента и заканчивая закупкой бывших в употреблении водопроводных труб, некачественных радиаторов, окон и дверей.

Причина лежит на поверхности – недобросовестному застройщику нужно минимизировать расходы и увеличить доходную часть, но страдает от этого обычный покупатель. Зачастую люди, купившие квартиры в новом доме, даже не имеют понятия о том, какие материалы использовались при строительстве.

На самом деле, даже если вы обнаружили проблемы после приобретения квартиры не стоит отчаиваться – юристы советуют обращаться к ним и отстаивать свои права. Практически в каждом случае, как показывает практика, удается отсудить компенсацию или возмещение убытков от застройщика.

Контролируем строительство

новостройкиМало попасть на стройплощадку, чтобы определить, той ли марки бетон используется в вашем доме или соответствует ли толщина стен запланированной. Собираясь купить квартиру от застройщика, следует изучить отзывы о нем, желательно посетить аналогичные дома, возведенные ранее и поговорить с их жильцами. А можно посетить соответствующий раздел рейтинговой доски объявлений .

Сегодня отмечается некоторое падение спроса на первичное жилье и многие строительные компании стали предоставлять покупателю документированное подтверждение качества используемых материалов и выполняемых работ.

При желании вы можете заказать отдельную строительно-техническую экспертизу вашей квартиры у специалистов. Это обойдется вам как минимум в 1500 грн, после чего вы получите полное представление о состоянии жилья и используемых при строительстве материалов.

Советы от юристов

Акт приема-передачи квартиры является тем документов, в котором вы можете четко прописать все то, что вас не устраивает в помещении. Если вы все-таки решились принять объект с дефектами, убедитесь в том, что застройщик поставил отметку о согласии с вашими замечаниями.

Помните, что по существующему законодательству, устранять все недоделки застройщик должен в течении гарантийного десятилетнего срока. Поэтому, даже если вы сразу и не нашли каких-либо скрытых дефектов в своей квартире, а обнаружили их в процессе эксплуатации – вы вправе обратиться непосредственно к застройщику для их устранения.