Более 50 лет фермеры в Украине используют для хранения кормов зимой силосные пленки. Ими накрывают силосные ямы, траншеи или бараки. Без этого упаковочного материала корма не могли бы храниться несколько месяцев и оставаться достаточно хорошими по качеству и питательности для животных. Все это возможно только при правильном применении технологии накрытия, которая обеспечит качественное силосование (консервирование).

Особенности и виды силосных пленок

Силосная пленка защищает заготовленные корма от влаги и воздуха, создавая анаэробные условия, препятствующие развитию болезнетворных и вредных микроорганизмов. Она становится своеобразной крышей для силосной ямы или траншеи.

Для повышения надежности закрытия хорошо использовать еще и специальное боковое покрытие.

В технологии от компании Манупакеджинг есть еще одна пленка — ультратонкая. Ее используют под основную, чтобы уменьшить количество воздуха внутри ямы при закрытии, а также предотвратить его попадание глубоко внутрь при открытии пленки и выемки корма.

Процессы под силосной пленкой

Силосная пленка обеспечивает герметичное укрытие, благодаря которому происходит процесс силосования корма. Без доступа воздуха у молочнокислых бактерий создается оптимальный микроклимат для переработки растительных сахаров в молочную кислоту. Именно за счет этого происходит консервация корма.

Если технология укрытия силосной ямы, траншеи или барака не будет соблюдена, под пленкой останется слишком много кислорода. Из-за этого переработка растительных сахаров будет происходить медленнее. Но это не самое страшное. Гораздо опаснее то, что из-за наличия воздуха под пленкой будут размножаться плесневые грибы и дрожжи. В анаэробных условиях очаги с ними “спят”. Но как только появляется доступ необходимого для них кислорода — происходит размножение. При этом чем выше температура и чем больше доступ воздуха, тем быстрее будет этот процесс, который негативно сказывается на качестве корма.

Что влияет на качество силоса под силосной пленкой

На качество корма в силосной яме или траншее влияет множество факторов:

  • состав и качество кормов;

  • длина нарезки;

  • стадия, на которой проводили скашивание культуры;

  • плотность укладки кормов;

  • чистота в процессе закладывания и трамбовки;

  • надежность используемой пленки;

  • соблюдение технологии укрытия.

После укрытия важно проверять целостность пленки и ремонтировать в случае повреждения из-за птиц, животных или стихии.

Чтобы ваши корма длительное время сохраняли высокую питательность и калорийность, соблюдайте технологию укрытия силосной ямы, траншеи или барака. Купить качественную силосную пленку и проконсультироваться можно у менеджеров компании Manupackaging.