Прежде, чем ответить на вопрос ″какой″, надо четко определиться, ГДЕ совершать покупку. Чтобы не приобрести вещь, которая не прослужит и года, лучше обращаться в крупнейшие военторги страны. Там и качество всегда гарантировано, и цены будут самыми демократичными. Ведь такие интернет магазины, как правило, работают напрямую с производителями, которые хорошо себя зарекомендовали не первый год. Поэтому тактический рюкзак, приобретенный в военторге, будет хорошо сбалансирован по критериям ″стоимость / качество″. К тому же там предлагаются модели, которые разрабатывались специально для военнослужащих, участвующих в боевых действиях.

К тактическим обычно относят те модели, которые имеют объем до 40 литров. В зависимости от наполнения, которое может сильно отличаться от туристического похода в силу специфики военной службы, тактический рюкзак должен выдерживать без вреда для себя нагрузку как минимум килограммов в 40. Носимый с собой боезапас может весить достаточно много, к тому же некоторые предметы могут иметь острые грани. Поэтому на материал следует обращать особое внимание. Это может быть нейлоновая кордура. Ее плотность не должна быть ниже 600 den. Подходящим материалом может быть и оксфорд той же плотности, а также палаточная ткань или полиэстер. Пристальное внимание − швам. Нить не должна быть слишком тонкой, желательно синтетическая. Каждый шов должен заканчиваться прострочкой, а не висящими концами ниток, которые придется оплавлять на огоньке спички.

Обязательное условие − наличие петель PALS под интерфейс MOLLE. Впрочем, в военторге Вам ничего иного и не предложат. Такой интерфейс позволяет крепить снаружи дополнительное снаряжение и оборудование в подсумках различной вместимости. Также должны присутствовать и утяжные стропы. С их помощью полупустой рюкзак утягивается до минимального размера. Они позволяют также навешивать снаружи объемное снаряжение − плащ-палатку, каремат и пр.

Желательно наличие под спинкой отсека с питьевой системой, которую иногда предлагают приобрести отдельно. Она обязательно должна помещаться не просто в отсек, а предварительно в специальный чехол, несколько меньший по объему, чем гидратор. Это позволяет уберечь его от разрыва вследствие гидравлического удара при резком толчке или падении владельца на рюкзак. Независимо от гидрофобных свойств ткани должен присутствовать и непромокаемый кавер (чехол) на тактический рюкзак. Он обычно располагается в верхнем небольшом кармане. При его наличии рюкзак не придется просушивать после пребывания в воде или длительного дождя, что не всегда представляется возможным в полевых условиях.

Наличие поясного регулируемого ремня обязательно. Желателен и нагрудный ремень. Эргономические S-образные лямки с изнанки снабжаются сетчатой упругой подкладкой. Спинка также должна быть полужесткой и дышащей. Вся подвесная система в обязательном порядке должна иметь фастексы, чтобы можно было оперативно освободиться от груза за спиной. Качество фастекса проверяется на ощупь, он не должен быть слишком мягким. Бегунки металлических молний должны двигаться без заеданий и снабжаться пластиковыми удлинителями или петлями из шнура.