В Интернете каждый может найти работу. Не играет роли то, в какой сфере вы являетесь специалистов. Это может быть пищевая промышленность или же химпром, экономика либо авиации. А на сайте maritime-zone.com можно отыскать вакансии по работе морякам. На что же они могут рассчитывать?

Срок найма

Моряков могут взять на работу на полгода, в некоторых случаях они трудятся 5, в других – 7 месяцев. Тут многое решает производственная необходимость. Наем считается законченным, если судно зашло в порт, когда срок, указанный в договоре, истек.

Особенности рабочего процесса

Моряки должны работать в понедельник-пятницу по 8 часов ежедневно. При это необходимо придерживаться расписания от капитана. По указанию последнего приходится трудиться и сверхурочно – 100 ч в месяц:

  • 60 ч по рабочим дням
  • 40 ч на выходных

Существуют судна UMS (безвахтенное машинное отделение). Здесь не нужно постоянно нести вахту. Механики на почасовой основе будут получать большую оплату в течение всего срока, когда судно в пути.

Любой из нас понимает: моряки не роботы, они попросту не могут работать вечно. Официальный перерыв должен быть разрешен капитаном. Если он длится менее 60 минут, то считается за рабочее время.

Что касается записи сверхурочных часов, то этим занимается капитан либо же начальник соответствующей службы. На судне обязательно должно быть 2 экземпляра. Записи необходимо показывать морякам минимум каждые 2 недели. На обоих копиях должны стоять подписи капитана и моряка, только тогда запись считают окончательной, а один вариант передается наемному работнику.

Экипаж суда не может быть принужден к выполнению погрузки/разгрузки. Однако моряк может приступить к такой работе, если даст свое согласие, за это он должен получить адекватную оплату. Компенсацию нужно будет выполнить по более высокой ставке сверхурочных работ.

Возможно возникновение аварийных ситуаций, когда морякам приходится работать дольше. Они занимаются тем, что обеспечивают безопасность самого судна, экипажа и каждого пассажира. Подобные работы не будут оплачены по ставке сверхурочных.

При несении вахты в порту или в море используется 3-сменная основа. Только капитан судна может распределять вахты, назначать моряков на бригадную работу. От несения вахты освобождается старший механик и капитан.

Отметим, что у любого моряка есть право на 8 ч отдыха без перерыва в течение суток. Морякам полагается оплата по болезни и пособие на питание.