При отсутствии магистральных сетей водоснабжение дома становится принципиальным вопросом жизнеобеспечения. Обыкновенно, в качестве основных источников воды предпочитают использовать ближайшие открытые водоемы, колодцы или скважины. Их преимущества и недостатки основаны на простом принципе - чем легче вы получаете воду, тем ее питьевые качества хуже.

Современные потребители даже в таких ситуациях хотят проживать в условиях, уровень комфорта которых не должен быть ниже городских квартир. Другими словами, все краны должны работать, автоматические стиральные машины и канализация бесперебойно функционировать. Для реализации подобных благ цивилизации правильнее обратиться к профессионалам на сайт http://sp-climate.com/.

Необходимо понимать, что подача воды в дом может быть реализована путем построения трубопроводов и подключения специального технологического оборудования, в частности, поверхностных насосов или станций. В случае глубокого залегания водоносных слоев придется использовать глубинные агрегаты, которые способные поднять жидкость на высоту в пятьдесят метров.

Что касается современных систем отопления, то наиболее популярны схемы на базе двухконтурных газовых котлов. Потребитель одновременно получает горячую воду в кранах и батареях. Это наиболее эффективный вариант, который, к сожалению, невозможен при отсутствии магистрального газа.

При таких исходных условиях в зависимости от площади здания могут быть использованы универсальные или твердотопливные котлы, либо электрические обогревательные приборы. В первом случае мы получим низкий КПД и относительно высокие расходы по приобретению мазута или печного топлива, во втором – небольшую площадь обогрева. В принципе, всегда есть возможность использования комбинированных схем, которые в некоторых случаях выглядят предпочтительнее.