Несмотря на повышенные требования к безопасности, в ряде случаев допускается установка деревянных противопожарных дверей. Конструкции данного типа обладают превосходными эксплуатационными качествами, но при этом также имеют стильный внешний вид, ознакомиться с ними можно на сайте https://cortez.in.ua.

Производители предлагают различные варианты конструкций: полностью из дерева, или же с металлическим каркасом. В различных моделях также может присутствовать порог, стационарный или выдвижной. Эти и прочие особенности формируют надежный барьер против проникновения огня, дыма.

Свойства деревянных огнестойких дверей

Производители предлагают деревянные огнестойкие двери, которые сопротивляются открытому огню от 15 минут до 1,5 часов. Основа таких конструкций сохраняет цельность, прочность даже в условиях 300 градусов по Цельсию.

Для обработки древесины используется пропитка антипирен, благодаря которой дерево приобретает качества полимерного материала. Также в составе данных конструкций могут использоваться плиты с негорючими качествами, таким образом изделия имеют длительный период неуязвимыми.

Вместе с тем деревянные противопожарные двери характеризуются превосходными теплоизоляционными качествами. Это возможно благодаря утеплителю в виде минеральной ваты, которая к тому же обладает высоким огнестойкими качествами. Материал плавится при воздействии температуры 1000 градусов. Если в качестве утеплителя используется пена, то ее нагрев способствует вспениванию, что в результате эффективно блокирует распространение дыма, огня.

Стоит ли приобретать деревянные противопожарные двери?

Как видно из строения конструкций, деревянные огнестойкой двери можно смело приобретать для обустройства объектов различного типа. Согласно требованиям пожарной безопасности изделия данного типа можно использовать в таких случаях:

  • на вспомогательных, запасных выходах;

  • в общественных зданиях, медицинских учреждениях;

  • в продуваемых проходах, где есть риск быстрого распространения огня;

  • на объектах, где установлено дорогостоящее техническое оборудование.

Сфера применения деревянных противопожарных дверей достаточно широка. Для каждого случая можно выбрать подходящий вариант в каталоге компании Cortez. Продукция сопровождается всеми необходимыми сертификатами. На любой бюджет, для всех видов помещений!