Современная заготовка силоса, как дополнительной кормовой базы для животных, предполагает использование ям, траншей и насыпных буртов. Обеспечение их герметичности, которая создает благоприятную среду, позволяющую молочнокислым бактериям активно развиваться, возложено на специализированные полиэтиленовые пленки. Они обязаны быть прочными, невосприимчивыми к разрушительному воздействию ультрафиолетовых лучей, а также воздухонепроницаемыми. Только качественные укрытия способны создавать условия, необходимые для надежной сохранности кормов. Кликните по ссылке, чтобы узнать больше и приобрести необходимую продукцию.

О пленках

При непосредственном выборе укрывных материалов принимается во внимание не только тип консервируемого корма, но также технология, использованная при его заготовке, и погодные условия, характерные для региона. Среди определяющих параметров следует выделить толщину пленки, количество слоев, окраску и размеры. Зачастую для создания надежных укрытий используют сразу несколько различных модификаций. Например, тонкими версиями пользуются для обеспечения герметизации, а толстыми – для создания дополнительного уровня защиты непогоды и посягательств птиц либо скота.

Пленки бывают черными, белыми и многослойными черно-белыми. В первом случае ультрафиолетовые лучи поглощаются, а во втором – отражаются. Два разных решения позволяют добиваться оптимальных условий консервации в различных климатических зонах. Соответственно, холодных и теплых. С этой точки зрения многослойные черно-белые версии могут считаться универсальными, поскольку в зависимости от ситуации их можно использовать с разных сторон.

Что касается количества слоев, то их максимальное число сегодня достигает пяти. Логика проста – чем больше, тем прочнее материал и выше уровень защиты кормов. Однако, при этом следует учитывать и повышения уровня жесткости пленки, что в свою очередь ухудшает плотность прилегания к силосу. Толщина варьируется в границах 40…150мкм. Тонкими модификациями, как правило, укрывают нежные травяные массы, а толстыми – грубые корма.