Отправляясь на прогулку за город, дальнюю поездку, приятно понимать, что в любую минуту можно согреться глотком чая с лимоном или глинтвейном. Но мало кто думает о том, что термос купить можно и для прохладительных напитков. Такая полезная емкость сохранит нужную температуру, чтобы насладиться освежающим вкусным лимонадом или мохито в жару. К тому же их можно приготовить самому, добавив частичку любви и предпочтительных вкусов.

Термосы для любого случая и целей

Незаменимый помощник в разных ситуациях, он позволяет брать любимые напитки с собой на учебу, в офис, пригодится в велопоездках. Вот самые распространенные ситуации, когда сосуд для сохранения температуры не просто полезен, но и необходим:

  • Времяпровождение с детьми. Маленькие непоседы всегда просят пить во время прогулки. Домашний компот, очищенная вода, фруктовый сок, которые вы возьмете с собой, останутся свежими в термопосуде. Имбирный чай или морс из клюквы можно хранить до 12 часов — напитки утолят жажду ребенка.
  • В дороге на работу. Зачастую путь до офиса сопровождается насыщенным трафиком и пробками. Выскочить за бутылкой воды в такие моменты, просто нет возможности. Удобно взять в дорогу компактный термос, наполнив его дома любимым напитком.
  • Активный досуг. Поездка с семьей, с друзьями или в одиночку — в лес, на озеро, горы. В подобных ситуациях несомненно захочется освежиться. Тут и спасет термос, в котором жидкость хорошо сохранит свою температуру.
  • Здоровый образ жизни. Сторонники ЗОЖ часто готовят свежевыжатые соки, овощные и фруктовые смузи. В термоемкости такие напитки сохранятся свежими и полезным в течение нескольких часов.

В домашних условиях чаще используются питьевые модели. Они востребованы в качестве сосуда для приготовления настоев из трав, а также для запаривания круп. В последнем случае лучше выбирать вариант с широким горлышком.

Подбор моделей для туризма и outdoor-тренировок

Для сторонников походов и заядлых любителей рыбалки, а также активного отдыха подойдут классические термосы для напитков, пищевые разновидности, удобные термокружки и термофляги.

Требования, предъявляемые к туристическим видам:

  • высокая прочность — модели из нержавеющей стали идеальны в использовании;
  • легкий вес, компактность — емкости с утонченными стенками подойдут лучше всего;
  • удобство — идеальны варианты с крышкой-термостаканом.

При выборе объема, нужно учитывать, что содержимое поддерживается на исходном температурном уровне, если сосуд заполнен полностью. Большая вместимость дольше держит тепло, но с понижением уровня жидкости увеличивается скорость остывания. Для напитков не стоит брать модель с запасом.

Для пешего туризма будет достаточно 0,75 литра, такой объем жидкости на двоих вполне оптимальный. В автопоездку можно взять модель с большей вместительностью. Тем, кто занимается спортом и часто выезжает на велопробег, удобнее брать термобутылку.

При подборе идеального варианта для своих потребностей, обратите внимание на фирму-производитель. С проверенной временем маркой вы не будете переживать о горячем чае в заснеженных горах или холодных напитках в парке у озера.