Бытовое санитарно-техническое оборудование постоянно совершенствуется. Зачастую этот процесс в плане надежности материалов идет в обратную сторону. Возникает довольно странная ситуация: помимо профессиональных навыков, сантехник должен обладать поистине уникальным набором знаний, связанных с пониманием того, насколько новое хуже старого и как это устранить.

Естественно такие люди давно покинули жилищно-эксплуатационные конторы и объединились в специализированные компании. Они предлагают совершенно иной уровень услуг, подробнее о которых можно узнать вот отсюда http://www.santekhnikvdom.ru. Что называется, почувствуйте разницу. С профессионалами всегда приятно иметь дело, тем более, что работают они в режиме 24/7. Деньги – это вторично. Главное – качество, надежность и долговечность.

Сантехника – это сложно

Соответствующий сегмент рынка завален комплектующими элементами: краны, трубы, смесители, переходники, сифоны и прочее везут в Россию со всего мира. Хочется «подешевше» и «покрасивше», а получается с точностью наоборот.

Самый простой пример – итальянские смесители для душа бренда «BelBagno» популярной серии «Reno». Аналоги делают все, кому не лень, включая отечественную промышленность, которая, казалось бы, не должна страдать от нехватки металла. Однако, этого почему-то не происходит.

Итальянцы и немцы свои изделия делают из латуни, а все остальные «из того, что было». Визуально разницу может заметить только специалист, или человек, вдоволь намучившийся с «копиями». Если активно пользоваться, то душевые шланги приходиться менять каждую неделю. Они, конечно, копеечные, но удовольствие сомнительное.

Разница в цене изделий достаточно большая: оригиналы стоят в районе 5тыс. рублей, а копии продаются раз в десять дешевле. Лучше один раз, как говорят, «отжалеть» означенную сумму, чем поиметь постоянную головную боль.

Аналогичным образом выглядит ситуация и с мастерами. Лучше сразу вызвать «нормальных», которые расскажут, как нужно делать и сделают, чем иметь дело с равнодушными людьми.