Работа коммерческих автомобилей связана с активными перемещениями по населенным пунктам, и отследить это еще совсем недавно было достаточно сложно. Так как не существовало специализированных приборов для отслеживания таких перемещений. Неконтролируемое использование транспорта наносило автопредприятиям немалый ущерб который выражался в потере большого количества денежных средств. Однако, с появлением Глобальной системы спутниковой навигации ситуация в корне изменилась. Сегодня, с помощью GPS-трекеров, которые установливаются на авто, можно без труда узнать, где они находятся и проследить маршрут их перемещения на компьютере либо в смартфоне.

Принцип функционирования системы мониторинга на основе GPS

Чтобы осуществлять мониторинг GPS, предполагающий контроль за перемещением коммерческого автомобиля, на нем устанавливается GPS-трекер, который определяет его координаты и передает их через сателлиты Глобальной навигационной сети на сервер, где полученные сведения обретают приемлемую для понимания форму и передаются в доступном виде на компьютер либо смартфон диспетчера. В качестве трекера может быть использован и обычный мобильный телефон, наделенный GPS приемником, работающим на базе IOS либо Android.

Устройства слежения могут устанавливаться на машину еще на стадии производства либо уже после того, как она сойдет с конвейера.

Возможности мониторинга перемещения транспорта с помощью GPS

GPS мониторинг коммерческого автотранспорта может быть использован для:

- Организации и управления маршрутами.

- Отслеживания точного пробега транспортного средства.

- Отслеживания фактического маршрута и времени нахождения в пути.

- Определения затрат топлива, с помощью дополнительных датчиков, и количество заправок.

- Контроля датчиков оборотов двигателя, доступа к топливному баку, открывания и закрывания дверей, включения и выключения зажигания.

- Блокировки двигателя, в случае попытки угона.

- Подключения громкой связи с водителем.

Для руководителя автопредприятия GPS мониторинг передвижения коммерческих автомобилей – это идеальный инструмент, позволяющий существенно сократить расходы на эксплуатацию транспортных средств, избежать их несанкционированное использование и хищение топлива, в режиме онлайн получать точные координаты местоположения перевозимых товаров.