Прошло уже достаточно много времени с тех пор, как кошка стала домашним животным. За это время отношение к пушистикам менялось кардинально. Были времена, когда кошек считали священными животными, так как бытовало мнение, что именно они провожают души умерших людей «за грань». Были и другие времена, когда религиозно настроенные граждане воспринимали кошек, как пособников в разного рода колдовстве.

Одним словом, кошек любили и не любили, но они всегда находились рядом с человеком. И сегодня пушистое животное, находясь в доме, не только радует своими игривыми повадками, но и выступает своеобразным «антистрессом», когда мурчит, прижимаясь к своему хозяину.

Позаботиться о домашнем питомце

В тот момент, когда в доме появляется кот или кошка, самым первым возникает вопрос, а чем же кормить питомца. В особенности, этот вопрос стоит предельно остро, если в дом взяли котенка. Как кормить маленького котенка читайте подробно на сайте catmolly.com.

Конечно, в идеале по всем тонкостям кормления неокрепшего котика лучше проконсультироваться с ветеринаром. Кстати, не лишним будет проследить и за поведением котика. Таким образом можно будет опытным путем выяснить, какие именно продукты он любит, а какие лучше всего исключить из рациона.

Очень важно помнить, что картофель, баклажаны, помидоры, бобовые и фрукты или же совсем не усваиваются кошачьим организмом или же усваиваются очень плохо. Есть смысл полностью исключить их из рациона, потому как это может привести не только к серьезному отравлению пушистика, но и к развитию опасных заболеваний.

Питание для взрослого питомца

Да, вопрос чем кормить старую кошку возникает у ответственных хозяев достаточно часто. И здесь очень важно помнить, что во взрослом возрасте, а таковыми считаются животные, которым уже «исполнилось» восемь лет, кошки склонны к ожирению. Все дело в малоподвижном образе жизни.

Соответственно, дабы избежать развития опасных заболеваний, предельно важно позаботиться о правильно составленной диете питомца. Здесь можно остановить свой выбор, как на натуральной пище, так и специальном корме. На прилавках зоомагазинов сейчас можно найти корм в достаточно широком ассортименте, поэтому сложностей с выбором наиболее подходящего, как правило, не возникает.

Одним словом, полную ответственность за здоровье и хорошее самочувствие пушистого мурлыки несет его хозяин. Но, внимание и забота в этом случае окупаются сторицей.