Пряжей называется скрученная из последовательных и продольных волокон нить. Это продукт из натуральных волокон: шерсти, льна, хлопка, шелка и химических волокон с основой из вискозы, полиамида и полиэфира. Волокнистый состав пряжи может быть однородным и соединением нескольких видов волокон. Натуральная пряжа добывается из животных, растительных и минеральных волокон, образовавшихся в природе. Главные отличия в том, что волокна животного происхождения дают шерсть, а полученные из желез насекомых – шелк.

Пряжа мериноса добывается из длинных тонких волокон примерно в 16 - 17 мкм. Родина этой породы Испания, где эта порода была искусственно выведена. Сегодня главными поставщиками такой шерсти являются Новая Зеландия, Австралия. Австралийский меринос – лучший поставщик пряжи. Слишком высокая стоимость шерсти мериноса надолго сделала этот продукт труднодоступным. Сегодня для понижения цены мериносовую шерсть производители смешивают с различными водами волокон.

Преимущества мериносовой шерсти:

Она имеет мягкую эластичную структуру, длительное время не теряет форму, и достаточно упруга благодаря завиткам. Природная белизна такой шерсти легко и гармонично вписывается в любую цветовую палитру.

Шерсть мериноса отличается высоким уровнем гигроскопичности и способна впитать 33% влаги от объема. В такой шерсти всегда сухо и тепло. Это достигается благодаря миллионам воздушных подушечек, сохраняющих тепло в любую погоду и условиях. Для детской одежды пряжа мериноса – идеальный материал.

Толстая пряжа мериноса прядется из различных нитей, нити в свою очередь, из волокон. Состоящие из нескольких нитей виды пряжи называют «пряжа в несколько сложений». Эта натуральная шерсть испокон добывается состриженной шерсти тонкорунных пород овец. Из такой пряжи можно вязать гладкие, рельефные изделия с многоцветными узорами. Этот продукт для вязания часто используется в производстве детской одежды, так как не вызывает раздражения. Шерсть с холки овцы мериноса является самой мягкой шерстью. Эластичность волокон позволяет вязать одежду, облегающую фигуру.