Рано или поздно перед родителями становится вопрос о выборе детского врача. Луше всего подумать об этом еще перед рождением ребенка, чтоб, когда возникнет экстремальная ситуация или появятся какие-то вопросы, вам было к кому обратиться. Найти компетентного педиатра – очень непросто. Поэтому, если вам нужен заботливый педиатр, то лучше всего искать детского доктора все же в частных клиниках.

У многих молодых родителей возникает вопрос, кого лучше выбрать: семейного доктора или личного педиатра? Кто из них сможет позаботиться о вашем малыше и будет вместе с вами переживать все радости и горести взросления вашего чада?

Первые встречи носят консультативный характер – педиатр может помочь молодой матери в вопросах грудного вскармливания и ухода за ребенком. Затем возникают вопросы вакцинации. Сегодня, к сожалению, многие люди становятся противниками вакцинации, только при этом они забывают, что отказ от прививок может привести к вспышками тех болезней, о которых во всем цивилизованном мире давно забыли. Это касается, к примеру, полиомиелита. Очень прискорбно то, что многие важные прививки отсутствует в национальном календаре прививок Украины. Так, украинских детишек не прививают от менингита. Следует знать, что вакцина может уберечь вашего ребенка от многих страшных болезней. А вот вакцину, какого производителя выбрать вы можете проконсультироваться с педиатром.

Но это одна из сторон ваших взаимоотношений с вашим педиатром. Чаще вы будете с ним советоваться по различным вопросам особенностей физиологического развития вашего ребенка. Это и возникновения соплей, кашля, конъюнктивитов, дерматитов, желудочных расстройств, травм и ушибов, но огромную панику у молодых родителей вызывает повышение температуры у малыша. Лет до шестнадцати педиатр станет членом вашей семьи.

Выбирая педиатра, вы должны с ним обговорить все варианты вашего общения. Оговорите, есть ли у вас возможность позвонить ночью вашему педиатру в случае острой необходимости.

Особое внимание стоит уделить методам диагностики и лечения, которые использует ваш доктор. С осторожностью нужно относиться к тому врачу, который при малейшей простуде прописывает антибиотики. Следует знать, что такие серьезные препараты показаны строго при определенных заболеваниях.

Обязательно обратите внимание на то, как доктор относиться к вашему ребенку, достаточно ли времени уделяет осмотру малыша, выслушивает ли жалобы, отвечает ли на все вопросы, касаемо здоровья ребенка четко и ясно. Но, прежде всего, вы должны понять, любит ли доктор детей и умеет ли находить с ними общий язык. Потому что, в отличии от семейного доктора, личный педиатр, помимо профессиональных качеств должен также обладать знаниями детской и подростковой психологии. Потому что ребенок должен доверять своему доктору, не бояться его и воспринять, как старшего друга, который всегда придет на помощь. В отличие от семейных врачей общего профиля, которые лечат всех: и взрослых, и детей, педиатры занимаются исключительно лечением детей: от новорожденного до подростка, и они знают, что нормально в развитии детей, а что является патологией. Если же у вашего ребенка есть серьезные заболевания, то стоит задуматься о выборе специализированного педиатра, который сможет дать вашему ребенку индивидуальную помощь.